ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 20 октября 2010 г. N 2173р

О ВНЕДРЕНИИ УСЛУГИ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НА ПОЕЗДА С 200 ПО 899 НУМЕРАЦИИ

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 25.11.2011 N 2551р)

В целях повышения качества обслуживания пассажиров и расширения полигона поездов дальнего следования, при оформлении проезда в которые предоставляется услуга электронной регистрации:
1. Внедрить с 1 ноября 2010 г. технологию электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования формирования ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК" с 200 по 899 нумерации, курсирующие по территории Российской Федерации (кроме поездов, следующих транзитом по участкам железных дорог государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и поездов сторонних перевозчиков) отправлением с 15 декабря 2010 г.
Электронная регистрация на поезда 800 нумерации предоставляется на поезда формирования ОАО "ФПК".
Услуга электронной регистрации предоставляется пассажирам с начальной станции маршрута следования поезда, а также с посадкой на промежуточных станциях, попадающих в 4-х часовой интервал времени с момента отправления поезда согласно расписанию от начальной станции маршрута следования поезда. Электронная регистрация заканчивается за 1 час до отправления со станций начала маршрута следования поезда. В вагоны, не отправляющиеся от начальной станции маршрута следования поезда, электронная регистрация не производится.
(Абзац дан в ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 25.11.2011 N 2551р)
2. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., директору Главного вычислительного центра Вишнякову В.Ф. в срок до 29 октября 2010 г. произвести настройки в программном обеспечении АСУ "Экспресс" и электронной площадки "Пассажирские перевозки" корпоративного веб-портала ОАО "РЖД" для предоставления возможности оформления электронной регистрации пассажиров на поезда с 200 по 899 нумерации.
3. Начальнику Департамента пассажирских сообщений Верховых Г.В., первому заместителю генерального директора ОАО "ФПК" Фролову В.Ф., исполнительному директору ОАО "ВНИИЖТ" Шенфельду К.П. (по согласованию) до 29 октября 2010 г. разместить в технологическом разделе веб-портала АСУ "Экспресс" информацию о внедрении услуги электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования с 200 по 899 нумерации, в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения.
4. НЗЛ, НДОПГТР, ФПКФ:
- в срок до 29 октября 2010 г. обеспечить обучение работников, причастных к предоставлению услуги электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования ОАО "РЖД", ОАО "ФПК";
- установить контроль за выдачей, получением ведомостей электронной регистрации пассажиров на станциях начала маршрута следования с поездов в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения, включая дополнительные и вновь назначенные поезда.
5. Генеральному директору ООО "УФС" Мухаметшину Р.Х. (по согласованию), генеральному директору ОАО "РКЦ "Югавиа" Пиденко А.В. (по согласованию), генеральному директору ООО "Электронный билет" Бобрышеву К.В. (по согласованию) осуществлять электронную регистрацию пассажиров через собственные веб-системы в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения.
6. Начальнику Департамента пассажирских сообщений Верховых Г.В., первому заместителю генерального директора ОАО "ФПК" Фролову В.Ф., начальнику Дирекции железнодорожных вокзалов Абрамову СБ. обеспечить информирование пассажиров о внедрении услуги электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования с 200 по 899 нумерации формирования ОАО "РЖД", ОАО "ФПК" с посадкой на промежуточных станциях.
7. Начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Михайлову С.В. разместить информацию о внедрении услуги электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования с 200 по 899 нумерации формирования ОАО "РЖД", ОАО "ФПК" в средствах массовой информации, на сайте ОАО "РЖД" и на ЭП ПП.
8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
М.П. Акулов