7.3.15 Внутривагонное и кузовное оборудование
7.3.15.1 Смазывать на очередном текущем ремонте ТР-1, но не реже одного раза в год, направляющие трубы кресла машиниста и помощника машиниста консистентной смазкой согласно Приложению И для исключения заклинивания сиденья.
7.3.15.2 Осмотреть стеклоочистители с мотор-редукторами, проверить их работоспособность, при неисправности заменить. Проверить состояние и крепление составных частей стеклоочистителя.
Щетка должна обеспечивать очистку стекла за один двойной ход, а при выключении возвращаться в "парковое" положение. Лента щетки должна прилегать к очищаемой поверхности стекла равномерно по всей длине.
При необходимости заменить щетку стеклоочистителя и устранить выявленные недостатки.
7.3.15.3 Провести осмотр и обслуживание стеклоомывателя. Проверить состояние и крепление составных частей стеклоомывателя.
Вода из форсунок должна подаваться в зону работы щеток стеклоочистителей.
При необходимости прочистить форсунки стеклоомывателя и устранить выявленные недостатки.
7.3.15.4 Осмотреть и проверить состояние диванов, багажных полок, крючков, поручней и их кронштейнов, устройств вентиляции и кондиционирования, при необходимости отремонтировать.
7.3.15.5 Двери, замки, ручки и петли дверей проверить путем открывания и закрывания. Неисправности устранить. Ослабление ручек дверей не допускается. В случаях заедания или соскакивания роликов раздвижных дверей выполнить их ремонт.
7.3.15.6 Проверить крышки и замки люков и дверей шкафов на плотность прилегания и надежность запирания. Проверить исправность предохранительных запорных устройств тамбурных и потолочных люков. Устранить неисправности.
7.3.15.7 Проверить крепление направляющих реек и кронштейнов наружных раздвижных дверей, осмотреть рельс и проверить его крепление к кузову вагона. Ослабшие болты закрепить, смазать рабочие поверхности согласно Приложению И.
Проверить состояние уплотнительной резины по прилеганию резиновых уплотнителей по контуру входной двери. При закрытых дверях и наличии давления в пневмоцилиндрах кромки резиновых уплотнений по контуру дверей должны быть прижаты. При необходимости выполнить регулировку. В случае наличия сквозных вырванных мест уплотнения заменить полностью или частично (установкой не более одной вставки).
Проверить движение створок от руки, они должны перемещаться свободно. При перекосе или проседании створок провести регулировку их положения.
7.3.15.8 Разбитые стекла дверей, а также стекла с трещинами заменить. Стеклопакеты окон с разбитыми стеклами или имеющими трещины заменить. Установку стеклопакетов и стекол проводить в соответствии с требованиями рабочего чертежа. Неисправные замки форточек отремонтировать.
7.3.15.9 Проверить состояние полов в пассажирских помещениях и тамбурах вагонов, крышек люков в полах. Выявленные неисправности устранить.
Изношенные места в линолеуме вырезать и по месту установить вставки встык. Цвет покрытия вставок должен соответствовать общему цветовому решению пола. Вставку установить на клее. Сварку стыков выполнить по технологии ремонтного предприятия.
7.3.15.10 Осмотреть оборудование туалетных помещений, проверить действие спускных устройств. Неисправности устранить.
Экологически чистый туалетный комплекс обслуживать согласно документации (п. п. 62, 63, 64, 66, 65 приложения А).
7.3.16.11 Снять все вентиляционные фильтры, промыть, осмотреть, при необходимости, отремонтировать.