Дизель-электропоезд ДТ1 руководство по текущему ремонту 104.03.00682-2011РС. Приложение И

Приложение И
(обязательное)

Карта смазки дизель-электропоезда
Таблица И

Наименование и            
обозначение, смазываемого 
изделия, узла, детали     

Марка смазки (масла)               

Периодичность расхода в кг на точку   
смазки при                            

Количество точек на вагоне     

основной         

дублирующей     

замене               

добавлении     

Головном 

Моторном 

Прицепном

1 Узлы тележки, тормоза и кузова                                                                                                        

1.1 Колесно-редукторный блок:                                                                                                           

- роликовые подшипники    
буксового узла            

Буксол           

-               

ТР-3:                
- 1,2 для             
головного и          
прицепного           
вагонов;             
- 1,5 для            
моторного вагона     

ТР-2 - 0,5     

8        

8        

8        

- роликовые подшипники    
ведущей шестерни и опоры  
редуктора                  

Тоже             

-               

ТР-3 - 1,5           

ТР-2 - 0,5     

-        

12       

-        

- зубчатая передача       

Летом            
ТАп-15В          
Зимой            
ТСп-10           
Всесезонно       
ТАп-15В (для      
Московской, Юго- 
Восточной, Северо-
Кавказской и     
Калининградской  
железных дорог)  

Летом ТМ-3-18   
Зимой ТМ-9п     

ТР-3 - 2,6           

ТО-3           
Добавить до    
верхнего уровня
(по показанию  
щупа);         
ТР-1, ТР-2 -    
1...1,5,       
но не выше     
верхнего уровня
(по показанию  
щупа)          

-        

4        

-        

1.2 Подвеска редуктора:                                                                                                                  

- резьбовые соединения    

УСсА             

-               

при сборке - 0,1     

-              

-        

4        

-        

1.3 Центральное подвешивание:                                                                                                            

- опорный скользун        

Солидол Ж        

Солидол С       

ТР-3 - 0,1           

Через один     
ТР-1 - 0,1     

4        

4        

4        

- маятниковая подвеска    

Солидол Ж        

Солидол С       

ТР-3 - 0,1           

ТР-2 - 0,1     

8        

8        

8        

- втулка тягового поводка 

То же            

То же           

при сборке - 0,1     

-              

8        

8        

8        

- гидравлический гаситель 
колебаний                  

МВП              

ВМГЗ или        
АМГ-10          

ТР-2 - 1,2           

-              

4        

4        

4        

- пятник                  

УСсА             

Буксол          

ТР-3 - 1,0 для       
головных и           
прицепных             
вагонов:             

ТР-2- 0,3 для  
головных и     
прицепных      
вагонов        

2        

-        

2        

1.4 Рычажно-тормозная передача:                                                                                                          

- шарнирные соединения    

Солидол Ж        

Солидол С       

ТР-3 - 1,0           

ТР-1 - 0,5     

2        

2        

2        

- цилиндр тормозной       

ЖТ-79Л           

ЖТКЗ-65 или     
ПГК-1           

Один раз в год при   
выполнении очередного
ремонта - 0,2        

-              

4        

4        

4        

1.5 Колонка привода       
ручного тормоза           

Солидол Ж или    
Солидол-С        

УСсА            

ТР-3 - 1,0           

Через один     
ТР-1-0,5       

1        

1        

1        

1.6 Регулятор выхода штока

ЦИАТИМ-201       

ЖТКЗ-65         

ТР-3 - 0,1           

ТР-1 - 0,06    

4        

4        

4        

1.7 Наружная раздвижная дверь:                                                                                                           

- канавки для шариков в   
рельсе и рейке            

УСсА             

-               

ТР-3 - 0,1           

Через один ТР-1-
0,03           

4        

4        

4        

1.8 Внутренняя раздвижная дверь:                                                                                                        

- рабочая поверхность     
рельса                    

УСсА             

-               

ТР-3 - 0,05          

Через один     
Тр-1 - 0,01    

2        

2        

2        

- подшипник               

Буксол           

-               

ТР-2 - 0,01          

ТР-1 - 0,005   

12       

12       

12       

1.9 Двери кабины машиниста, тамбура машиниста, туалета, купе проводника:                                                                

- петля                   

Солидол Ж        

Солидол С       

-                    

Через один     
ТР-1 - 0,005   

12       

-        

-        

- замок                    

То же            

То же           

-                    

То же          

4        

-        

-        

1.10 Торцевая дверь:                                                                                                                     

- петля                   

Солидол Ж        

Солидол С       

-                    

Через один ТР-1
- 0,005        

3        

6        

6        

- замок                   

То же            

То же           

-                    

То же          

1        

2        

2        

1.11 Площадка откидная подножки:                                                                                                        

- шарнирное соединение    

Солидол Ж        

Солидол С       

ТР-2 - 0,06          

Через один ТР-1
- 0,03         

8        

8        

8        

ось вращения              

Солидол Ж        

Солидол С       

ТР-2 - 0,03          

-              

8        

16       

16       

1.12 Кресло машиниста и помощника машиниста:                                                                                            

- трущиеся поверхности    

Солидол Ж        

Солидол С       

-                    

ТР-3 - 0,002   

2        

-        

-        

1.13 Переходная баллонная площадка:                                                                                                     

- рессора-шпинтон         

УСсА             

Солидол С       
Солидол Ж       

ТР-2 - 0,5           

Через один ТР-1
- 0,15         

 

 

 

- шарнирное соединение    
рессор с упорной балкой   

То же            

То же           

ТР-2 - 0,3           

ТР-1 - 0,1     

1        

2        

2        

1.14 Замок лестницы       
подъема на крышу          

УСсА              

Солидол С       
Солидол Ж       

ТР-3 - 0,005         

ТР-2 - 0,002   

-        

1        

-        

1.15 Замок подвагонного   
ящика                     

То же            

То же           

ТР-1 - 0,005         

-              

28        

72       

24       

1.16 Туалетная                                                                                                                          

- шарниры рычажной        
передачи блока туалетного 

Солидол Ж        

Солидол С        

ТО-3-0,005           
(1 раз в 2 месяца)   

-              

1        

-        

-        

2 Узлы пневматического оборудования                                                                                                     

2.1 Кран машиниста 395-5:                                                                                                               

- трущаяся поверхность    

ЖТ-79Л           

-               

ТР-1 - 0,003         

-              

1        

-        

-         

- золотник и зеркало      
золотника                 

ПКГ-1            

-               

ТР-1 - 0,002         

-              

1        

-        

-        

- резьба и уплотнительная 
поверхность резьбовых     
деталей                    

ЖД               

ВНИИНП-232      

ТР-1 - 0,003         

-              

1        

-        

-        

2.2 Привод управления дверьми ПУД-Е-022:                                                                                                

- хвостовик штока,        
шарнирная втулка ронштейна
двери                     

ЖТ-79Л           

-               

ТР-2 - 0,02          

-              

8        

8        

8        

2.3 Винтовая компрессорная установка ВКУ 1/10:                                                                                           

- маслоотделитель первой  
ступени                   

ХФ22с-16         

-               

1 раз в 2 года - 6,5 

ТО-1           
Уровень масла  
должен         
находиться не   
менее чем на 10
мм выше метки  
"min"          

1        

 

 

или                                                                                                                                     
Агрегат компрессорный винтовой модели АКВ-0,65                                                                                           

- система смазки          

RARUS SHC 1025 (MOBIL)             
или                                
COREN A РАО Oils 46; COREN A РАО   
Fluids 46 (SHELL)                   
или                                
KOMPRESSOR OIL RS 46               
(ESSO)                             
или                                
AIRCOL SR 46 (CASTROL)             

Один раз в год - 6,0 

ТО-1           
Максимальный   
уровень масла -
нижний срез    
заливной       
горловины      

Запрещается    
смешивание масел
разных марок   

1        

 

 

2.4 Компрессор поршневой  
воздушный ВВ              
0,05/7-1000               

КЗ-20; КС-19     
Летом,           
КЗ-10С           
Зимой            

К-19            
Летом           
КЗ-10Н          
Зимой           

ТР-2 - 0,2           

ТР-1           
добавить до    
верхнего уровня
(по верхней    
риске          
маслоуказате-ля)

-        

1        

-         

2.5 Редуктор 348-2, реле давления 404, элекровоздухораспределитель 305-1:                                                    

 

- закрытая поверхность    
трения                    

ЖТ-79Л           

ЖТК3-65         

ТР-2 - 0,03          

ТР-1-по 0,015  

4        

5        

4        

- резьбовая поверхность,  
переключательная пробка   

ЖД               

ВНИИНП-232      

ТР-1 - 0,01          

-              

4        

5        

4        

2.6 Электропнев-матичекий 
клапан автостопа ЭПК-150  
И1                        

ЖТ-79Л           

-               

ТР-2 - 0,02          

 

 

 

 

2.7 Воздухораспределитель 292М или 242-1:                                                                                    

 

- кожаные манжеты          

Прожировочный    
состав N 12      

-               

- ТР-3 (пропитка)    

 

 

 

 

- закрытая поверхность    
трения                    

ЖТ-79Л           

-               

ТР-3 - 0,02          

-              

1        

1        

1         

- притирочная поверхность 
пробки и втулки           

То же            

-               

То же                

-              

1        

1        

1        

- резьбовая поверхность   

ЖД               

ВНИИНП-232      

ТР-1 - 0,01           

-              

1        

1        

1        

2.8 Пневмопривод силового контроллера:                                                                                       

 

цилиндр                   

ЖТ-79Л           

ЖТКЗ-65         

ТР-2 - 0,01          

ТО-3 - 0,003   

-        

2        

-        

подшипники, ролики,       
звезда                    

ЖТ-79Л           

ЖТКЗ-65         

ТР-2 - 0,11          

 

-        

5        

-        

манжеты                   

МВП               

-               

ТР-2                 
(пропитка)           

 

-        

2        

-        

2.9 Пневматический привод переключателя 1ПЭ.008:                                                                             

 

- манжеты, зеркало         
цилиндра, поршень,        
толкатель                 

ЖТ-79Л           

-               

ТР-2 - 0,3           

-              

-        

1        

-        

2.10 Электростеклоочиститель:                                                                                                 

 

- трущиеся поверхности    
шарниров                  

ЖТКЗ-65          

ЖТ-79Л          

ТР-3 - 0,4           

-              

4        

-        

-        

2.11 Регулятор давления   
АК-11Б                     

ЖТКЗ-65          

ЖТ-79Л          

Тр-3 - 0,005         

ТР-2 - 0,003   

1        

1        

 

2.12 Клапан пантографа КЛП-101БУЗ:                                                                                           

 

- трущаяся поверхность    

ЖТ-79Л           

-               

ТР-2 - 0,1           

-              

-        

1        

-        

- цилиндр пневмопривода   

МВП              

-               

ТР-2 - 0,002         

-              

-        

1        

-        

- пробка, прокладка       

Буксол           

-               

ТР-2 - 0,005         

-              

-        

1        

-        

2.13 Клапан обратный      
1-ЗУ1                     

ЖТ-79Л           

ЖТКЗ-65ПГК-1    

ТР-2 - 0,01           

-              

1        

1        

1        

2.14 Клапаны обратные:                                                                                                                  

- притертая поверхность   

ЖТ-79Л - 4       

ЖТКЗ-65          

ТР-2 - 0,01          

 

1        

3        

-        

- резьбовая поверхность   

 

ЖТКЗ-65         

ТР-2 - 0,01          

 

1        

3        

-        

2.15 Кран концевой:                                                                                                                      

- трущаяся поверхность    

ПГК-1            

ЖТ-79Л          

ТР-2 - 0,01          

-              

4        

4        

4        

- резьбовое соединение    

ЖД               

ВНИ-ИНП-232      

ТР-2 - 0,005         

-              

4        

4        

4        

3 Узлы электрооборудования и вентиляции                                                                                                 

3.1 Токоприемник Л-13У1:                                                                                                                 

- полоз                   

СГС-О            
СГС-Д            

-               

ТР-1-0,05            
(СГС-О)              

ТО-2-0,03      
(СГС-Д)         

-        

1        

-        

- шарниры                 

ЖТК3-65          

-               

ТР-2 - 0,05          

ТР-1 - 0,03    

-        

12       

-        

- узел подшипников нижних 
рам                       

ЖТК3-65          
ЖТ-79Л           
(ниже минус 40°С)

-               

ТР-3 - 0,05          

ТР1 - 0,01     

-        

4        

-        

- цилиндр пневмопривода   

ЖТ-79Л           

-               

ТР-3- 0,05           

ТР-1 - 0,03    

-        

1        

-        

- нижние и верхние рамы,  
боковые поверхности       
полозов, подъемные пружины
(не закрытые кожухами)    

ЦНИИ-К-3         

-               

Через 10 суток       

-              

-        

1        

-        

3.2 Тяговый двигатель:                                                                                                                  

- опорные роликоподшипники

Буксол           

-               

ТР-3 - 1,0           

ТР-1 - 0,075   

-        

8        

-        

3.3 Двигатель П-31М или П-12М вспомогательного компрессора                                                                              

- роликоподшипники        

Буксол           

-               

ТР-3 - 0,02          

ТР-2 - 0,01    

-        

1        

-        

3.4 Разъединитель 1РВЭ.002:                                                                                                             

- подшипники, головка     
привода                   

ЖТКЗ-65          

ЖТ-79Л          

ТР-2 - 0,01          

-              

-        

1        

-        

- трущиеся контактные     
поверхности               

Солидол Ж        

-               

ТР-2 - 0,01          

-              

-        

1        

-        

3.5 Межэлементное         
соединение аккумуляторной 
батареи                   

Солидол Ж        

-               

ТР-2 - 0,005         

ТР-1 - 0,001   

19       

-        

-        

3.6 Выключатель ВП16ЛГ    

Солидол Ж        

-               

ТР-2 - 0,01           

ТР-1 -0,005    

-        

1        

-        

3.7 Выключатель ВП15Е или 
ВП15К                     

Солидол Ж        

-               

ТР-2 - 0,01          

То же          

10       

9        

9        

3.8 Вентиляционный фильтр 

Летом - И-40А    
Зимой - "3"      
или ТКп          

Летом - "Л"     
зимой - АМГ-10  

Регенерация фильтра  
(промывка и пропитка 
в масляной ванне)    
Летом - при ТР-1,    
зимой - при осеннем и
весеннем осмотрах -  
0,25                 

-              

6        

8        

4        

3.9 Фильтр                
воздухозаборного          
устройства охлаждения     
генератора ДГУ            

Летом - И-40А    
Зимой - "3"      
или ТКп          

Летом - "Л"     
зимой - АМГ-10  

То же                

-              

2        

-        

-        

4 Дизель-электрическая установка                                                                                             

 

4.1 Дизельный двигатель 12V183TD13:                                                                                                      

- система смазки          

Моторное масло всесезонное:        
Essolube XTS5 SAE 10W40            
Addinol Super Truck MD1048 SAE     
10W40,                              
Mobil Delvac XHP Extra             
SAE 10W40,                         
Mobil Delvac I SHC                 
SAE 5W40,                          
Shell Rimula Ultra                 
SAE 10W40                          

На очередном ТР-1 -  
64 л (не реже 1 раза 
в год)               

ТО-3 долив, при
необходимости, 
до уровня      

1        

 

 

4.2 Гидропривод           
вентилятора               

Моторное масло всесезонное:        
Essolube XTS5 SAE 10W40            
Addinol Super Truck MD1048 SAE     
10W40,                             
Mobil Delvac XHP Extra             
SAE 10W40,                         
Mobil Delvac I SHC                 
SAE 5W40,                          
Shell Rimula Ultra                 
SAE 10W40                           

55 л                 

Долив, при     
необходимости, 
до уровня      

1        

-        

-        

4.3 Сдвоенный синхронный генератор:                                                                                                      

- шарикоподшипники        

Смазка "isoflex LDS 18 Spezial A"  
(Изготовитель Kluber Lubrication)  

ТР-3 - 0,350         

 

1        

-        

-