ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов
от 09.12.2011 г. N 343

ИЗМЕНЕНИЕ N 2
К ОБЩИМ КОММЕРЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ, ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ И КОНТЕЙНЕРОВ И ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И МОРСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ И ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-ПАРОМНЫХ СООБЩЕНИЯХ УСТЬ-ЛУГА - БАЛТИЙСК, УСТЬ-ЛУГА - ЗАССНИЦ, БАЛТИЙСК - ЗАССНИЦ

1. Изложить пункт 1.1 Общих коммерческих условий организации перевозок грузов, эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров и взаимной ответственности железнодорожного и морского перевозчиков при перевозке грузов и порожних вагонов в железнодорожно-паромных сообщениях Усть-Луга - Балтийск, Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц (далее - Общие условия) в следующей редакции:
"1.1. В соответствии с настоящими Общими коммерческими условиями (далее - "Общие условия") регулируются взаимоотношения железнодорожного перевозчика ОАО "РЖД" (далее - "ОАО "РЖД"), морского перевозчика (далее - "Судовладелец") и грузоотправителей, (далее совместно именуемые Стороны), связанные с организацией перевозок грузов, эксплуатацией грузовых вагонов, контейнеров при перевозках грузов и порожних вагонов в железнодорожном сообщении с использованием морского участка пути железнодорожно-паромной переправы Усть-Луга - Балтийск, Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц (далее - "перевозка через паромную переправу").
Организация перевозок грузов, эксплуатация грузовых вагонов, контейнеров при перевозках грузов и порожних вагонов в железнодорожно-паромном сообщении Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц осуществляется в соответствии с приложением N 5 к Общим Условиям."
2. Изложить пункт 1.2 Общих условий в следующей редакции:
"1.2. Перевозка груза по железной дороге и через паромную переправу осуществляется по единому перевозочному документу, порядок оформления и заполнения которого установлен Приложением N 6 к Общим условиям.
Прием груза к перевозке через паромную переправу Усть-Луга - Балтийск, Усть-Луга/Балтийск - Зассниц осуществляются на основании заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом (далее - "заявки на перевозку грузов"), представляемых грузоотправителями в ОАО "РЖД".
Форма заявки на перевозку грузов, сроки ее представления установлены Правилами приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России 16.06.2003 N 21.
Порядок заполнения заявки на перевозку грузов установлен Правилами приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России 16.06.2003 N 21, с учетом положений, изложенных в приложении N 6 к Общим условиям, являющимся неотъемлемой частью Общих условий.
ОАО "РЖД" рассматривает поступающие заявки на перевозку грузов и осуществляет их предварительное согласование, после чего Заявки на перевозку грузов направляются Судовладельцу для согласования.
Поступившие на согласование заявки на перевозку грузов рассматриваются Судовладельцем в течение 2 (двух) рабочих дней, начиная с даты получения. На каждой заявке на перевозку грузов проставляется отметка о предварительном согласовании (согласовано, не согласовано). При отказе в согласовании заявки на перевозку грузов Судовладелец указывает мотивированную причину отказа.

 

При согласовании заявки на перевозку грузов Судовладелец проставляет номер букинга с указанием даты согласования и проставления должности и фамилии ответственного работника.
Рассмотренные Судовладельцем заявки на перевозку грузов возвращаются в ОАО "РЖД".
После получения от Судовладельца согласованной заявки на перевозку грузов ОАО "РЖД" осуществляет ее окончательное согласование."
3. Изложить пункт 1.4 Общих условий в следующей редакции:
"1.4. Перевозка грузов и порожних вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД", в соответствии с настоящими Общими условиями осуществляется в соответствии со статьей 8 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Заключением договоров на перевозку грузов на особых условиях является представление грузоотправителями заявлений о присоединении к настоящим Общим условиям."
4. Дополнить Общие условия пунктами 1.5, 1.6, 1.7 следующего содержания:
"1.5. Присоединение грузоотправителей к настоящим Общим условиям производится путем подачи в ОАО "РЖД" (Территориальный центр фирменного транспортного обслуживания Центра фирменного транспортно обслуживания - филиала ОАО "РЖД" либо Центр фирменного транспортного обслуживания - филиал ОАО "РЖД" по месту открытия грузоотправителю единого лицевого счета), заявления о присоединении на фирменном бланке присоединяющегося грузоотправителя, заполненного по форме, установленной приложением N 7 к настоящим Общим условиям.
1.6. ОАО "РЖД" в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи грузоотправителем в установленном порядке в ОАО "РЖД" заявления о присоединении, информирует всех причастных к выполнению перевозки о вновь присоединившемся грузоотправителе.
1.7. По истечении срока, установленного пунктом 1.6 настоящих Общих условий, если от ОАО "РЖД" грузоотправителю не поступит информация об отказе в присоединении, грузоотправитель становится полноправным участником настоящих Общих условий."
5. Изложить пункт 4.1 Общих условий в следующей редакции: "4.1. ОАО "РЖД", Судовладелец и владелец Терминала могут заключать соглашения, регулирующие их взаимоотношения по использованию инфраструктуры Терминала, порядок передачи вагонов и расчетов за все услуги по обработке вагонов, в том числе, связанные с маневровыми работами по подаче/уборке вагонов на Терминал, накаткой/выкаткой вагонов на паром, раскатке и закреплению/раскреплению вагонов на пароме. Взаимоотношения ОАО "РЖД", Судовладельца и владельца Терминала в части выполнения маневровых работ по подаче/уборке вагонов на Терминал, накатке/выкатке вагонов на паром могут быть установлены в едином технологическом процессе работы станции примыкания (Лужская, Балтийск)."
6. Изложить пункт 5.1 Общих условий в следующей редакции:
"На каждый вагон и контейнер на станции приема груза к перевозке заполняется накладная на перевозку груза с участием паромной переправы с приложением одного дополнительного экземпляра (двухсторонней копии) дорожной ведомости для Судовладельца."
7. Изложить пункт 5.3. Общих условий в следующей редакции:
"5.3. Срок доставки с участием паромной переправы исчисляется исходя из норм суточного пробега по железной дороге в соответствии с Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России 18.06.2003 N 27 и увеличивается на:
- 2 (двое) суток - на операции, связанные с передачей груза на паром и с парома;
- 2 (двое) суток - на перевозку груза по морскому участку пути."
8. Изложить пункт 5.5 Общих условий в следующей редакции:
"5.5. Перевозка порожних вагонов, принадлежащих ОАО "РЖД", производится по пересылочным накладным.
Перевозка порожних собственных (арендованных) вагонов, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям и иным юридическим и физическим лицам, производится по полным перевозочным документам.
Перевозка груженых и порожних контейнеров, независимо от их принадлежности, производится по полным перевозочным документам."
9. Изложить абзац 3 пункта 13.1 Общих условий в следующей редакции:
"за морской участок пути - по ставке, установленной Соглашением об общих принципах регулирования цены при организации работ на железнодорожных станциях Лужская и Балтийск и железнодорожно-паромных комплексах в портах Усть-Луга и Балтийск и стоимости перевозки паромом на линии Усть-Луга -  Балтийск (далее - Соглашение об общих принципах регулирования цены), заключенным между ОАО "РЖД", Федеральным государственным унитарным предприятием "Росморпорт" и присоединившимися Судовладельцами".
10. Дополнить подпункт 13.2.2.2 Общих условий текстом следующего содержания:
"ОАО "РЖД" осуществляет взимание платы за перевозку на морском участке пути по ставке, установленной Соглашением об общих принципах регулирования цены, если иное не установлено отдельными соглашениями Сторон.
Информация о ставках платы за морской участок, а также ставках дополнительных сборов, взимание которых производится ОАО "РЖД" в соответствии с настоящими Общими условиями, размещается ОАО "РЖД" на официальном сайте www.rzd.ru. Ставки платы за перевозки в сообщениях Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц и в обратном направлении устанавливаются в рамках отдельных соглашений."
11. Дополнить Общие условия приложением N 6 "Порядок заполнения заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом и транспортных железнодорожных накладных" и приложением N 7 "Заявление о присоединении грузоотправителя" в редакции приложений N 1 и N 2 к настоящему Изменению N 2 к Общим условиям.
12. Настоящее Изменение N 2 является неотъемлемой частью Общих условий, вступает в силу с даты его утверждения ОАО "РЖД" и после его утверждения подлежит опубликованию на официальном сайте ОАО "РЖД" по адресу www.rzd.ru.

 

Приложение N 1
к Изменениям N 2
от 09.12.2011. N 343

 

 

Приложение 6
к Общим коммерческим условиям
организации перевозок грузов,

 

эксплуатации грузовых вагонов
и контейнеров и взаимной
ответственности железнодорожного
и морского перевозчиков при
перевозке грузов и порожних
вагонов в железнодорожно-паромных
сообщениях Усть-Луга - Балтийск,
Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц

 

Порядок заполнения заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом и транспортных железнодорожных накладных

1. Заполнение заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом (далее - Заявок ф.ГУ-12) осуществляется в порядке, установленном Правилами приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России от 16.06.2003 года N 21.
1.1. В графе "Вид сообщения" указывается:
- прямое смешанное при перевозках с/на основной территории Российской Федерации в/из Калининградскую область;
- непрямое международное через российские порты при перевозках с территории Российской Федерации на станции Калининградской железной дороги с дальнейшей перевозкой морским транспортом в третьи страны и в обратном направлении;
- прямое международное (при перевозках с территории Российской Федерации назначением в третьи страны через сухопутные погранпереходы Калининградской железной дороги;
- прямое международное железнодорожно-паромное сообщение (Зассниц-Мукран -Усть-Луга/Балтийск).
1.2. В графе 5 Заявки ф. ГУ-12 указываются станции передачи с железнодорожного на водный и с водного на железнодорожный транспорт и их коды:
1.2.1. При перевозках с использованием морского участка пути Усть-Луга -Балтийск:
- Лужская (паром) Октябрьской железной дороги - 076601;
- Балтийск (паром) Калининградской железной дороги) - 103601.

 

1.2.2. При перевозках с использованием морских участков пути Усть-Луга - Зассниц и Балтийск - Зассниц:
- Лужская (паром эксп. в порты третьих стран) Октябрьской железной дороги -076809;
- Балтийск (паром эксп. в порты третьих стран) Калининградской железной дороги - 104500.
1.3. В графе 12 Заявки ф.ГУ-12 указывается наименование перевозчика по морскому участку пути.
1.4. В случае осуществления расчетов за перевозку грузов и порожних вагонов по морскому участку пути через ОАО "РЖД" в графе 12 заявки проставляется отметка "Оплата за морской участок пути через ОАО "РЖД".
1.5. При рассмотрении Заявки ф.ГУ-12 перевозчиком (ОАО "РЖД") и согласовании перевозки с морским перевозчиком с присвоением семизначного номера резервации места на судне (номера букинга) в графе 12 указывается номер букинга.
2. Перевозка груза в железнодорожном сообщении с использованием морского участка пути Усть-Луга - Балтийск осуществляется по единому перевозочному документу - транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная) оформляемой на бланках внутригосударственного сообщения формы ГУ-29-0, ГУ-29-К, ГУ-27 и других, форма и порядок заполнения которых установлены Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России 18.06.2003 г. N 39, а также на бланках транспортных железнодорожных накладных СМГС.
Перевозка в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении Зассниц-Мукран - Усть-Луга/Балтийск от станции отправления РЖД до станции Лужская или Балтийск и от станции Лужская или Балтийск до станции РЖД оформляется накладной СМГС. Переоформление перевозочных документов СМГС на ЦИМ или ЦИМ на СМГС осуществляется на станциях Лужская и Балтийск.
Перевозка грузов через железнодорожно-паромную переправу Усть-Луга/Балтийск - Зассниц может осуществляться по накладной ЦИМ/СМГС по договоренности между сторонами перевозки
2.1. Накладные на перевозку грузов с использованием морского участка пути оформляются с приложением дополнительно трех экземпляров дорожной ведомости.
2.2. В графе "Станция передачи" накладной, оформленной на бланках внутригосударственного сообщения либо в графе 7 "Пограничные станции перехода" накладной, оформленной на бланках СМГС указываются железнодорожные станции примыкания Балтийск Калининградской железной дороги, Лужская Октябрьской железной дороги и их коды;
2.3. В графе "Перевозчик" накладной, оформленной на бланках внутригосударственного сообщения либо на оборотной стороне накладной, оформленной на бланках СМГС в графе 53: перевозчик железнодорожного транспорта (ОАО "РЖД", Балтик Порт Рейл) и, через дробь, наименование перевозчика по морскому участку пути;
2.4. В графе "Плательщик" накладной, оформленной на бланках внутригосударственного сообщения либо в графе 4 накладной, оформленной на бланках СМГС - наименование и код плательщика, осуществляющего оплату перевозки за железнодорожную часть пути;
2.5. В графе "Наименование груза" под наименованием груза указывается "Перевозка на особых условиях".
В случае осуществления расчетов за перевозку грузов и порожних вагонов по морскому участку пути через ОАО "РЖД", проставляется отметка "Оплата за морской участок пути через ОАО "РЖД".

 

Примечание редакции
Нумерация пунктов дана в соответствии с оригиналом документа

 

2.5. В графе накладной "Особые заявления и отметки отправителя" накладной, оформленной на бланках внутригосударственного сообщения либо в графе 4 накладной, оформленной на бланках СМГС проставляется номер букинга на согласованную перевозку по морскому участку пути.
2.8. В свободном поле раздела накладной "Тарифные отметки" накладной, оформленной на бланках внутригосударственного сообщения либо в строке "Дополнительные сборы" графы 54 накладной, оформленной на бланках СМГС вносится отметка "Накатка/выжатка на паром", "Услуги Росморпорта" и проставляется размер договорного сбора."

 

Приложение N 2
к Изменениям N 2
от 09.12.2011. N 343

 

"Приложение 7
к Общим коммерческим условиям
организации перевозок грузов,
эксплуатации грузовых вагонов
и контейнеров и взаимной
ответственности железнодорожного
и морского перевозчиков при
перевозке грузов и порожних
вагонов в железнодорожно-паромных
сообщениях Усть-Луга - Балтийск,
Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц

Заявление о присоединении грузоотправителя

г.____________                                         "__"__________20___ года

_____________________________________________________ (далее - Грузоотправитель)
(наименование грузоотправителя)

в лице_________________________________________________________________________,
(должность, ФИО)

действующего на основании _____________________________________________________,
(устава, доверенности от__ N____ - для юридических лиц)
(паспорт, серия, N, кем выдан - для физических лиц)

Местонахождение (адрес по регистрации), ________________________________________,

Почтовый адрес _________________________________________________________________,

ОКПО ________________________ ИНН ______________________ КПП ___________________,

в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации полностью и безусловно присоединяется к Общим коммерческим  условиям  организации перевозок грузов, эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров и взаимной ответственности железнодорожного и морского перевозчиков при перевозке грузов и порожних вагонов в железнодорожно-паромных сообщениях Усть-Луга - Балтийск, Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц, утвержденным ОАО "РЖД" и опубликованным на сайте ОАО "РЖД" по адресу: www.rzd.ru.
С "Общим коммерческим условиям организации перевозок грузов, эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров и взаимной ответственности железнодорожного и морского перевозчиков при перевозке грузов и порожних вагонов в железнодорожно-паромных сообщениях Усть-Луга - Балтийск, Усть-Луга - Зассниц, Балтийск - Зассниц" и приложениями к ним: "Передаточная ведомость" (приложение N 1), "Акт общей формы" (приложение N 2), "Приемо-сдаточный акт" (приложение N 3), "Заявление о присоединении" (приложение N 4), "Особенности взаимодействия Сторон, связанные с организацией перевозок грузов, эксплуатацией грузовых вагонов и передачей крупнотоннажных контейнеров в железнодорожно-паромном сообщении между станциями Зассниц-Мукран - Лужская/Балтийск" (приложение N 5), "Порядок заполнения заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом и транспортных железнодорожных накладных" (приложение N 6), "Заявление о присоединении грузоотправителя" (приложение N 7) ознакомлен и обязуюсь соблюдать все положения указанных документов.

 

от Грузоотправителя:
__________________________ /ФИО, должность/
м.п. (для юридических лиц")