ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 декабря 2011 г. N 2719р

О ПРОДАЖЕ ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ НА ПОЕЗДА МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

В целях повышения качества обслуживания пассажиров и развития электронных продаж проездных документов в международном сообщении:
1. С 15 декабря 2011 года организовать через корпоративный веб-портал ОАО "РЖД" (далее - Интернет) продажу проездных документов на поезда международного сообщения (включая курсирующие с ними беспересадочные вагоны), оформляемые по глобальным ценам в направлениях: Россия-Франция-Россия, Россия-Германия-Россия, Россия-Чехия-Россия. Продажу осуществлять не ранее 60 суток до отправления поезда для индивидуальных пассажиров по полному и детскому тарифам в направлении "туда" и "обратно". Проездные документы, оплаченные через Интернет, оформлять установленным порядком на территории Российской Федерации в любой международной кассе ОАО "ФПК", оснащенной терминальным оборудованием АСУ "Экспресс", на бланках "Проездной документ АСУ "Экспресс" МС" в любое время до отправления поезда или в течение 12 часов после отправления поезда со станции посадки пассажира.
Проездные документы, оплаченные через Интернет и не оформленные в течение 12 часов после отправления поезда со станции посадки пассажира, являются невостребованными и распечатываются в пунктах продаж ОАО "ФПК" установленным порядком.
Возврат денежных средств по неиспользованным проездным документам, оплаченным через Интернет, осуществляется установленным порядком в сроки, регламентированные Условиями перевозок.
2. Генеральному директору ОАО ВНИИЖТ Лапидусу Б.М. (по согласованию) до 15 декабря 2011 г. провести необходимые доработки программного обеспечения АСУ "Экспресс-3" для обеспечения возможности продажи проездных документов через Интернет в международном сообщении в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения.
3. Начальнику Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., директору Главного вычислительного центра Вишнякову В.Ф. в срок до 15 декабря 2011 г. произвести настройки в программном обеспечении АСУ "Экспресс" и электронной площадки "Пассажирские перевозки" корпоративного веб-портала ОАО "РЖД" (далее - ЭП ПП) для организации продажи проездных документов через Интернет в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения.
4. И.о. первого заместителя генерального директора ОАО "ФПК" Мельникову А.С:
обеспечить обучение причастных работников и установить контроль за оформлением и возвратом проездных документов, оплаченных через Интернет, в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения в срок до 15 декабря 2011 г.;
подготовить информацию для пассажиров о порядке продажи проездных документов через Интернет на международные поезда в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения в срок до 15 декабря 2011 г. для размещения на ЭП ПП;
установить контроль за полнотой поступления денежной выручки по проездным документам, оплаченным через Интернет, в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения.
5. И.о. первого заместителя генерального директора ОАО "ФПК" Мельникову А.С., начальнику Дирекции железнодорожных вокзалов Абрамову С.Б. обеспечить информирование пассажиров об открытии через Интернет продажи проездных документов на поезда в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения.
6. Начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Михайлову С.В. разместить информацию:
о порядке продажи проездных документов через Интернет на международные поезда в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения на ЭП ПП;
об открытии продажи через Интернет проездных документов на международные поезда в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения в средствах массовой информации и на ЭП ПП.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Вице-президент ОАО "РЖД"
М.П. Акулов