16. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ ЛЕСОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

16.1. Хозяйственная деятельность на землях полосы отвода железных дорог, граничащих или располагающихся в лесах особо охраняемых природных территорий, определяется Лесным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и положением о соответствующих особо охраняемых природных территорий [41], [18].
16.2. Участки полосы отвода железных дорог, с произрастающими на них ценными и реликтовыми растениями, расположенными на особо охраняемых природных территориях, относятся к защитным лесам.
16.3. К особо защитным участкам лесов относятся:
берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов;
опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами;
лесосеменные плантации, постоянные лесосеменные участки и другие объекты лесного семеноводства;
заповедные лесные участки;
участки лесов с реликтовыми и эндемичными растениями;
другие особо защитные участки лесов [18].
16.4. В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. В лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается проведение рубок лесных насаждений на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы.
16.5. В лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, если иное не предусмотрено правовым режимом функциональных зон, установленных в границах этих особо охраняемых природных территорий.
16.6. Особенности проведения выборочных рубок лесных насаждений и в установленных федеральными законами случаях сплошных рубок лесных насаждений определяются положениями о соответствующих особо охраняемых природных территориях.
16.7. Земли полосы отвода железных дорог, расположенных в лесах, которые имеют научное или историческое значение, проводятся слабо интенсивные рубки ухода с вырубкой лишь единичных, погибших деревьев в случаях, не противоречащих целям использования лесов [42].
16.8. Нарушение требований в области использования и охраны лесов влечет за собой ограничение, приостановление или запрещение хозяйственной деятельности предприятия, либо наложение штрафа (подробно в разделе 19 настоящей Инструкции).
Приостановление хозяйственной деятельности структурного подразделения на срок до 90 дней [17] предусмотрено за следующие правонарушения:
загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса (8.31 КоАП РФ).
За незаконную рубку лесных насаждений физическое (в т.ч. должностное) лицо может быть оштрафовано в. размере до 200 тысяч рублей, либо привлечено к обязательным, исправительным работам, либо лишено свободы на срок до одного года. Незаконная рубка, совершенная группой лиц, в крупном размере, либо с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательными, исправительными работами, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности (статья 260 УК РФ).