В обязательном порядке показываются коды загрязняющих веществ.
Данные раздела показываются в тоннах в год с тремя знаками после запятой.
В графу 1 заносится код загрязняющего вещества, а в графу Б - наименование специфического загрязняющего вещества. В графе 2 указываются количества выбросов специфических веществ за отчетный год по свободным строкам 204-220. Графа 3 соответствует значениям выбросов, соответствующих нормативам ПДВ, графа 4 - нормативам ВСВ (в соответствии с "Разрешением на выброс загрязняющих веществ").
В строках 201-203 указаны загрязняющие вещества: бенз(а)пирен, серная кислота (по молекуле H2SO4) и метан. При отсутствии данных загрязнений на предприятии в соответствующих строках ставятся прочерки.
Заполнение раздела 3 отчета 2-ТП (воздух). Источники загрязнения атмосферы.
Раздел 3 заполняют все предприятия независимо от того, имеют ли они установленные нормативы, находятся ли те в стадии разработки или работы по ним вообще не велись.
Предприятия, которые не проводили работу по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (например, отсутствие тома ПДВ) или не закончили в полном объеме эту работу и не получили соответствующего разрешения на выброс от контролирующих органов, заполняют только в графах 1,2 и 4 строку 301, а в графе 3 ставят прочерк.
Предприятия, разработавшие в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и (или) временно согласованных выбросов (ВСВ) и получившие разрешения на выброс этих веществ, заполняют строки 301 -303.
В графе 1 указывается общее количество стационарных источников выбросов (включая неорганизованные), имеющихся на предприятиях.
В графе 2 выделяются данные по организованным источникам выбросов загрязняющих веществ.
В графе 3 указывается объем разрешенного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.
В графе 4 указывается общее количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу от всех источников выбросов. Данные графы 4 по строке 301 должны быть равны данным графы 7 строки 101 раздела 1.
Предприятия, имеющие разрешение на выброс, по перечисленным выше графам в строке 302 выделяют данные об источниках выбросов, по которым для каждого вещества, поступающего в атмосферу, установлен норматив ПДВ, а в строке 303 - норматив ВСВ.
В случае если от источника осуществляется выброс нескольких загрязняющих веществ и для части из них установлены нормы ПДВ, а для остальных (или хотя бы одного вещества) - ВСВ, то данные по такому источнику отражаются в строке 303.
Данные в графах 1 и 2 показываются в целых числах, а в графах 3, 4 - в тоннах в год с тремя знаками после запятой.
Заполнение раздела 4 отчета 2-ТП (воздух*). Выполнение мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
В разделе 4 отражается выполнение предприятием мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет всех источников финансирования, предусмотренных к завершению в отчетном году. Эти мероприятия включаются в отчет независимо от уровня их фактического выполнения. Сведения для заполнения данного раздела берутся из журнала формы ПОД-2. По каждому мероприятию в строках 401 - 405 графы А должен в обязательном порядке проставляться код (порядковый номер).
В графе Б указывается конкретное наименование промышленного производства (технологического процесса, оборудования и др.), на котором осуществляется воздухоохранное мероприятие.
В графе В Приводятся наименования мероприятий по охране атмосферного воздуха, которые должны быть проведены в отчетном году.
В графе 1 отражается код группы, соответствующий категории мероприятия, согласно следующему перечню:

Таблица N 5

Группа мероприятий                             

Код

совершенствование технологических процессов    
(включая переход на другие виды топлива,       
сырья и др.)                                   

строительство и ввод в действие новых          
пылегазоочистных установок и сооружений        

повышение эффективности существующих очистных  
установок (включая их модернизацию,            
реконструкцию и ремонт)                        

ликвидация источников загрязнения              

перепрофилирование предприятия (цеха,          
участка) на выпуск другой продукции            

11

прочие мероприятия                             

13