5. Форма статистической отчетности 30-1 "Отчет о природоохранной деятельности структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД"
Для обеспечения эффективного управления и контроля природоохранной деятельности структурных подразделений введена отраслевая статистическая отчетность (Распоряжение N 3570р от 12 ноября 2004 г. "Об утверждении внутренней формы статотчетности ЗО-1").
Форма статистического отчета N ЗО-l представляется за квартал, полугодие, девять месяцев, год структурными подразделениями филиалов ОАО "РЖД", осуществляющими хозяйственную деятельность и оказывающими негативное воздействие на окружающую среду.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу определяются на основании учетных форм: "Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик" - ПОД-1, "Журнал учета выполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха" - ПОД-2, "Журнал учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок" - ПОД-3.
Выбросы загрязняющих веществ от маневровых и магистральных тепловозов определяются расчетным методом на основании расхода топлива.
Объем сброса сточных вод приводится на основании форм первичной учетной документации: "Журнал учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами" - ПОД-11, "Журнал учета водопотребления (водоотведения) косвенными методами" - ПОД-12, "Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод" - ПОД-13 (о введении иных форм первичной учетной документации см. Приказ Минприроды России от 08.07.2009 N 205), а также лицензий на водопользование, балансов водопотребления и водоотведения, данных по договорам на передачу стоков сторонним организациям.
Отходы производства и потребления указываются на основании отраслевых норм образования отходов в технологических процессах железнодорожного транспорта, установленных лимитов и договоров на вывоз, утилизацию и уничтожение отходов.
Величины показателей данных о природоохранной деятельности представляются по всем строкам за отчетный период текущего года (графа 1) в сравнении с тем же периодом предыдущего года (графа 2).
Руководитель структурного подразделения подписывает и несет ответственность за правильность составления отчета, достоверность содержащихся в нем данных и своевременное его представление в установленные сроки и адреса.

1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу
1.1. В строке 01 в графах 1, 2 указывается количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от стационарных источников на основании учетных форм ПОД-1, ПОД-3 с учетом работы технологического оборудования и расхода топлива. Значение строки 01 столбца 1 не должно превышать значения раздела 1 строки 101 столбца 7 отчета 2-тп (воздух) за тот же период.
1.2. В строках 02, 03, 04, 05 в графах 1, 2 указывается количество загрязняющих веществ поступающих в атмосферу от передвижных источников: магистральных и маневровых тепловозов, самоходного специального подвижного состава, автотранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, определяемых инструментальными замерами в пунктах экологического контроля или расчетным методом по расходу топлива.