Распоряжение ОАО РЖД от 26.05.2011 N 1145р

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 26 мая 2011 г N 1145р

О СОЗДАНИИ РАБОЧИХ ГРУПП ПРИ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ОАО "РЖД" ПО РАССМОТРЕНИЮ РАБОТ И ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАНТОВ ОАО "РЖД"

1. Образовать рабочие группы при Экспертной комиссии ОАО "РЖД" по рассмотрению работ и подготовке предложений о предоставлении грантов ОАО "РЖД" (далее - Экспертная комиссия) в составе согласно Приложению 1.
2. Садчикову П.И. до 27 мая 2011 г. обеспечить направление проектов НИР, претендующих на предоставление грантов, членам рабочих групп.
3. Членам рабочих групп до 27 июня 2011 г. провести экспертизу проектов и предоставить эксперт-анкеты в Центр научно-технической информации и библиотек по форме Приложения 2.
4. Садчикову П.И. до 6 июля 2011 г. обобщить предоставленные членами рабочих групп материалы, подготовить анализ с подсчетом среднего балла по каждому проекту и сводную ведомость итогов экспертизы проектов НИР третьего конкурса на предоставление грантов ОАО "РЖД" для рассмотрения Экспертной комиссией.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента технической политики А.С.Назарова

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович

 

 

Приложение 1
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 26 мая 2011 г. N 1145р

Состав рабочих групп
при Экспертной комиссии ОАО "РЖД" по рассмотрению работ и подготовке предложений о предоставлении грантов ОАО "РЖД"

               Хозяйство перевозок (Рабочая группа N 1)

 Аветикян М.А.    - заместитель начальника Центральной дирекции
управления движением (секретарь рабочей группы)

 Гарькин О.А.     - заместитель начальника отдела Департамента
организации перевозок ОАО "ПГК" (по согласованию)

 Долгий А.И.      - член Совета молодых ученых ОАО "РЖД", доцент
ГОУ ВПО "Ростовский государственный университет
путей сообщения" (по согласованию)

 Ефанов В.В.      - заместитель начальника отдела Центральной
дирекции управления движением

 Жаданов Ю.С.     - начальник отдела Департамента организации
перевозок ОАО "ПГК" (по согласованию)

 Зубков В.Н.      - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Ростовский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Кириллова О.Н.   - главный специалист Департамента организации
перевозок ОАО "ПГК" (по согласованию)

 Котенко А.Г.     - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Петербургский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Осипов А.Б.      - начальник Департамента Московского
представительства ОАО "ВГК" (по согласованию)

 Сазонов Н.В.     - руководитель Центра стратегических разработок в
сфере управления инфраструктурой железнодорожного
транспорта ОАО "Научно-исследовательский и
проектно-конструкторский институт информатизации,
автоматизации и связи на железнодорожном
транспорте" (по согласованию)

 Солозобов Д.Ю.   - начальник управления Центра фирменного
транспортного обслуживания

 Шаронов Е.А.     - начальник службы Центральной дирекции  управления
движением

             Локомотивное хозяйство (Рабочая группа N 2)

 Астраханцев Л.А. - профессор ГОУ ВПО "Иркутский государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Балбегин Н.Б.    - заместитель начальника отдела Дирекции по ремонту
тягового подвижного состава (секретарь рабочей
группы)

 Власьевский С.В. - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Дальневосточный
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Гордеев И.П.     - профессор ГОУ ВПО "Самарский государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Жучков А.И.      - начальник отдела Дирекции по ремонту тягового
подвижного состава

 Заручейский А.В. - заведующий отделением ОАО "Научно-исследовательский
институт железнодорожного транспорта"
(по согласованию)

 Каргапольцев С.К.- профессор, проректор по НИР ГОУ ВПО "Иркутский
государственный университет путей сообщения"
(по согласованию)

 Клефортов Д.Б.   - ведущий инженер Центра инновационного развития

 Ламкин А.Г.      - главный инженер Проектно-конструкторского бюро
локомотивного хозяйства

 Лукьянов А.В.    - профессор ГОУ ВПО "Иркутский государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Любушкин С.Г.    - заместитель начальника отдела Дирекции тяги

 Мазнев А.С.      - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Петербургский
государственный университет путей сообщения"
(по согласованию)

 Михайлов Г.И.    - заместитель главного конструктора по электровозам
ОАО "Научно-исследовательский и конструкторско-
технологический институт подвижного состава"
(по согласованию)

 Новачук Я.А.     - доцент ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный
университет путей сообщения (по согласованию)

 Рудышин И.Ю.     - заместитель начальника отдела Дирекции тяги

 Харламов В.В.    - профессор ГОУ ВПО "Омский государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Шатохин С.В.     - заместитель начальника отдела Дирекции тяги

               Вагонное хозяйство (Рабочая группа N 3)

 Балалаев А.Н.    - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Самарский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Бахмат В.П.      - главный инженер Проектно-конструкторского бюро
вагонного хозяйства

 Волков В.А.      - заместитель начальника отдела Департамента
вагонного хозяйства

 Ворыханов А.А.   - начальник отдела Центральной дирекции по ремонту
грузовых вагонов

 Горпинченко В.В. - начальник отдела Департамента производственной
инфраструктуры и технической политики ОАО "ПГК"
(по согласованию)

 Зыков Ю.В.       - доцент ГОУ ВПО "Уральский государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Иванчак Е.М.     - и.о. начальника Департамента производственной
инфраструктуры и технической политики ОАО "ПГК"
(по согласованию)

 Калашников С.А.  - заместитель начальника Департамента эксплуатации
подвижного состава Московского представительства
ОАО "ВГК" (по согласованию)

 Ковальчук В.И.   - начальник Департамента развития инфраструктуры и
технической политики Московского представительства
ОАО "ВГК" (по согласованию)

 Малышев Ю.В.     - начальник отдела Центральной дирекции по ремонту
грузовых вагонов

 Пошолок ИЛ.      - главный специалист Департамента производственной
инфраструктуры и технической политики ОАО "ПГК"
(по согласованию)

 Риполь-          - член Совета молодых ученых ОАО "РЖД", доцент ГОУ
Сарагоси Л.Ф.      ВПО "Ростовский государственный университет путей
сообщения" (по согласованию)

 Романов В.В.     - начальник отдела Департамента вагонного
хозяйства (секретарь рабочей группы)

 Смольянинов А.В. - профессор ГОУ ВПО "Уральский государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Степанова Л.Н.   - заведующая кафедрой ГОУ ВПО "Сибирский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Хоблов А.В.      - ведущий технолог Центральной дирекции по ремонту
грузовых вагонов

 Черкашин Ю.М.    - главный научный сотрудник ОАО "Научно-
исследовательский институт железнодорожного
транспорта" (по согласованию)

                Путевое хозяйство (Рабочая группа N 4)

 Аккерман Г.Л.    - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Уральский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Алексеев В.А.    - заместитель начальника отдела Департамента пути и
сооружений (секретарь рабочей группы)

 Боровой Г.Н.     - ведущий инженер службы управления производством
Центральной дирекции по ремонту

 Богданов А.В.    - начальник службы Центральной дирекции по ремонту
пути

 Быкова Н.М.      - заведующая кафедрой ГОУ ВПО "Иркутский
государственный университет  путей  сообщения"
(по согласованию)

 Грицык В.И.      - профессор ГОУ ВПО "Ростовский  государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Жданова С.М.     - заведующая НИЛ, доцент ГОУ ВПО "Дальневосточный
государственный университет путей сообщения"
(по согласованию)

 Кармалин В.Б.    - начальник отдела Департамента пути и сооружений

 Левушкин А.Н.    - ведущий специалист Департамента пути и сооружений

 Малинин И.Ю.     - заместитель начальника Департамента пути и
сооружений

 Назарова Ю.В.    - и.о. начальника отдела службы Центральной дирекции
по ремонту пути

 Николин А.И.     - член Совета молодых ученых ОАО "РЖД", заведующий
лабораторией ОАО "Научно-исследовательский
институт железнодорожного транспорта" (по
согласованию)

 Опенкин В.А.     - начальник отдела службы Центральной  дирекции  по
ремонту пути

 Свинцов Е.С.     - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Петербургский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Старухин И.Н.    - заместитель начальника отдела Департамента пути и
сооружений

       Хозяйство автоматики и телемеханики (Рабочая группа N 5)

 Гоман Е.А.       - начальник отдела Департамента автоматики и
телемеханики (секретарь рабочей группы)

 Казиев Г.Д.      - главный инженер Департамента автоматики и
телемеханики

 Кобзев В.А.      - ведущий конструктор Проектно-конструкторско-
технологического бюро железнодорожной автоматики и
телемеханики

 Косолапое А.М.   - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Самарский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Романчиков A.M.  - член Совета молодых ученых ОАО "РЖД", доцент  ГОУ
ВПО "Московский государственный университет путей
сообщения" (по согласованию)

 Сергеев Б.С.     - профессор ГОУ ВПО "Уральский  государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Трофимов Ю.А.    - член Совета молодых ученых ОАО "РЖД", доцент  ГОУ
ВПО "Иркутский государственный университет путей
сообщения" (по согласованию)

 Шалягин Д.В.     - заместитель начальника отдела Проектно-
конструкторско-технологического бюро
железнодорожной автоматики и телемеханики

 Шаманов В.И.     - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Иркутский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

    Хозяйство связи и вычислительной техники (Рабочая группа N 6)

 Ададуров А.С.    - член Совета молодых ученых ОАО "РЖД",
руководитель центра ОАО "Научно-исследовательский
и проектно-конструкторский институт
информатизации, автоматизации и связи на
железнодорожном транспорте" (по согласованию)

 Банин А.В.       - начальник отдела Центральной станции связи
(секретарь рабочей группы)

 Долгошеенко Г.И. - заместитель начальника службы Центральной станции
связи

 Климов Н.Н.      - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Иркутский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Корниенко А.А.   - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Петербургский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

 Маленков И.О.    - заместитель начальника службы Центральной станции
связи

 Савин Е.З.       - директор Института ГОУ ВПО "Дальневосточный
государственный университет  путей сообщения" (по
согласованию)

 Титов С.С.       - профессор кафедры ГОУ ВПО "Уральский
государственный университет путей сообщения"  (по
согласованию)

 Яковлев В.В.     - профессор кафедры ГОУ ВПО "Петербургский
государственный университет путей сообщения"  (по
согласованию)

  Хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок (Рабочая
группа N 7)

 Волков А.Е.      - начальник отдела Центральной дирекции  управления
движением (секретарь рабочей группы)

 Галушкин А.Б.    - начальник отдела - заместитель начальника
отделения ОАО "Научно-исследовательский и
проектно-конструкторский институт информатизации,
автоматизации и связи на железнодорожном
транспорте" (по согласованию)

 Гвоздев Н.В.     - начальник отдела Центра  фирменного транспортного
обслуживания

 Драчев В.Ю.      - начальник отдела Центральной  дирекции  управления
движением

 Калинина А.Р.    - доцент кафедры ГОУ ВПО "Дальневосточный
государственный университет  путей сообщения" (по
согласованию)

 Комардина Т.И.   - начальник сектора Центральной дирекции управления
движением

 Максимов В.И.    - заместитель начальника отдела Центральной
дирекции управления движением

 Плахотич С.А.    - заведующий кафедрой ГОУ ВПО "Уральский
государственный университет путей сообщения" (по
согласованию)

           Хозяйство электроснабжения (Рабочая группа N 8)

 Абрамов В.В.     - главный инженер Трансэнерго

 Ермоленко Д.В.   - главный научный сотрудник ОАО "Научно-
исследовательский институт железнодорожного
транспорта" (по согласованию)

 Железнов Ф.Д.    - главный специалист Департамента электрификации  и
электроснабжения (секретарь рабочей группы)

 Заверталюк Д.В.  - начальник отдела Трансэнерго

 Король Ю.Н.      - начальник отдела Трансэнерго

 Ли В.Н.          - профессор ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Попов С.В.       - начальник отдела Департамента электрификации и
электроснабжения

 Раевский Н.В.    - доцент Забайкальского института  железнодорожного
транспорта - филиала ГОУ ВПО "Иркутский
государственный университет путей сообщения"  (по
согласованию)

 Ранта А.Р.       - заместитель начальника отдела Департамента
электрификации и электроснабжения

             Пассажирское хозяйство (Рабочая группа N 9)

 Белов О.А.       - заместитель начальника отдела ОАО "ФПК" (по
согласованию)

 Корнев Ю.В.      - начальник отдела ОАО "ФПК" (по согласованию)

 Маев Л.Б.        - заместитель начальника отдела Проектно-
конструкторского бюро пассажирского хозяйства

 Милованов А.В.   - начальник отдела Проектно-конструкторского бюро
пассажирского хозяйства (секретарь рабочей группы)

 Поляков А.И.     - начальник отдела ОАО "ФПК" (по согласованию)

 Охрана труда и безопасность жизнедеятельности (Рабочая группа N 10)

 Митрахович П.И.  - заместитель начальника Управления охраны труда,
промышленной безопасности и экологического контроля

 Москалев Н.В.    - заместитель начальника отдела  Управления  охраны
труда, промышленной безопасности и экологического
контроля (секретарь рабочей группы)

 Руш Е.А.         - заведующая ГОУ ВПО "Иркутский государственный
университет путей сообщения" (по согласованию)

 Сосунов Н.Н.     - начальник отдела Управления охраны труда,
промышленной безопасности и экологического контроля

           Капитальное строительство (Рабочая группа N 11)

 Андреенко Ю.И.   - первый заместитель начальника Департамента
капитального строительства (секретарь рабочей
группы)

 Дрюков А.А.      - главный специалист Департамента капитального
строительства

 Звягин И.Н.      - заместитель начальника отдела Департамента
капитального строительства

  Информатизация и корпоративные процессы управления (Рабочая группа
N 12)

 Бабкина И.Н.     - главный специалист Департамента информатизации  и
корпоративных процессов управления

 Голицын А.П.     - заместитель начальника отдела Департамента
информатизации и корпоративных процессов
управления (секретарь рабочей группы)

 Ефимцев С.В.     - заместитель начальника отдела Департамента
информатизации и корпоративных процессов управления

 Морозов А.И.     - главный специалист Департамента информатизации  и
корпоративных процессов управления

 Овчинникова И.Ю. - заместитель начальника отдела Департамента
информатизации и корпоративных процессов
управления

 Подылов Ю.В.     - главный специалист Департамента информатизации  и
корпоративных процессов управления

     Планирование и нормирование материально-технических ресурсов
(Рабочая группа N 13)

 Вычегжанин О.А.  - главный специалист Управления планирования и
нормирования материально-технических ресурсов
(секретарь рабочей группы)

 Новоселов А.В.   - главный специалист Управления планирования и
нормирования материально-технических ресурсов

 Токмаков Д.А.    - заместитель начальника отдела Управления
планирования и нормирования материально-
технических ресурсов

 Школьников Е.Н.  - заместитель начальника Управления  планирования и
нормирования материально-технических ресурсов

              Скоростное сообщение (Рабочая группа N 14)

 Зайцев О.Б.      - начальник отдела Дирекции  скоростного  сообщения
(секретарь рабочей группы)

 Пронин Д.В.      - заместитель начальника службы Дирекции
скоростного сообщения

 Чистяков О.В.    - заместитель начальника отдела Дирекции
скоростного сообщения

    Управление персоналом и здравоохранение (Рабочая группа N 15)

 Чирва И.П.       - начальник отдела Департамента управления
персоналом (секретарь рабочей группы)

 Гурьев В.В.      - заведующий центром НУЗ "Дорожная клиническая
больница им. Н.А.Семашко на ст. Люблино" (по
согласованию)

 Кульбачинский В.В.- заместитель начальника Департамента
здравоохранения

 Шашков А.В.      - главный специалист Департамента здравоохранения

 

 

Приложение 2
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 26 мая 2011 г. N 1145р

Эксперт-анкета проекта НИР

 1.  Фамилия, имя, отчество эксперта (члена рабочей группы)
____________________________________________________________________________
2.  Место работы ___________________________________________________________
3.  Должность ______________________________________________________________
4.  Контактный телефон _____________________________________________________
5.  Ученое звание (при наличии) ____________________________________________
6.  Ученая степень (при наличии) ___________________________________________
7.  Название работы ________________________________________________________
____________________________________________________________________________
8. Фамилия, имя, отчество автора разработки ________________________________
____________________________________________________________________________

 

Перечень критериев оценки проекта НИР

N п/п

               Критерии              

    Оценка   
(количество 
баллов)   

  1.

Актуальность проведения НИР по данной
теме                                 

 

  2.

Практическая значимость проекта      

 

  3.

Научно-технический уровень проекта   

 

  4.

Возможность использования результатов
разработки в ОАО "РЖД"               

 

  5.

Общесетевая потребность внедрения    
результатов разработки               

 

  6.

Отличие от аналогов                  

 

  7.

Степень прогрессивности и новизны    

 

  8.

Обоснованность плана (этапов)        
выполнения работы и ожидаемых от них 
результатов                          

 

  9.

Оценка программы и методики проводимых
(планируемых) испытаний              

 

  10.

Оценка текущего состояния работы     

 

  11.

Предполагаемая конкурентоспособность 
полученных результатов               

 

  12.

Инновационность технических решений  

 

  13.

Возможность инновационных            
преобразований на основе внедрения   
результатов разработки               

 

  14.

Способность к правовой охране        
полученных результатов               
интеллектуальной деятельности        

 

  15.

Возможность коммерциализации         
полученных результатов               
интеллектуальной деятельности        

 

 

  16.

Степень зависимости внедрения        
результатов разработки от конкретного
производителя, импорта сопутствующей 
продукции (деталей, услуг),          
чувствительности к состоянию рынка   

 

  17.

Обеспечение безопасности             
жизнедеятельности человека и охраны  
окружающей среды при внедрении       
разработки                           

 

  18.

Возможность проведения НИР в         
запланированный срок                 

 

  19.

Обоснованность сметы расходов на     
выполнение НИР                       

 

 

ИТОГО                                

 

Примечания:
1. Анкета заполняется индивидуально каждым экспертом по каждой работе.
2. По всем предложенным пунктам эксперт выставляет количество баллов (от 1 до 5).

 Замечания  и  рекомендации  (в случае необходимости  возможно  указать объем
финансирования по мнению члена рабочей группы):
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Заключение по рассмотренному проекту НИР (общий балл, комментарии)
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________

    Эксперт (член рабочей группы):
_________________________________                     __________________
(Ф.И.О.)                                        (Подпись)