2. ПОРЯДОК ВИЗИРОВАНИЯ НАКЛАДНЫХ

2.1. Порядок визирования электронной накладной на перевозку груза с применением электронной подписи
2.1.1. При наличии между грузоотправителем и ОАО "РЖД" договора об электронном обмене документами, подписанными электронной подписью, грузоотправитель до предъявления в соответствии с согласованной заявкой груза к перевозке заполняет на АРМ грузоотправителя данные накладной для визирования (при взаимодействии с применением у грузоотправителя АРМ ППД системы ЭТРАН), или формирует средствами своей АСУ и передает в систему ЭТРАН (при взаимодействии по варианту "АСУ-АСУ") информационное сообщение в формате XML с данными накладной на визирование.
2.1.2. По принятой на визирование электронной накладной сотрудником ТЦФТО средствами системы ЭТРАН проводятся проверки задач визирования: наличие согласованной заявки на перевозку груза, ограничения погрузки и перевозки грузов, введенные в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".
2.1.3. По результатам проверок сотрудник ТЦФТО либо визирует накладную на АРМ ППД, либо вводит на АРМ ППД причину отказа в визировании.
При положительном результате визирования система ЭТРАН присваивает накладной номер визы. Номер визы, должность, Ф.И.О. сотрудника ТЦФТО и дата визирования заносятся системой ЭТРАН в электронную накладную как результат визирования.
При отрицательном результате визирования причину отказа в визировании, сведения о должности и Ф.И.О. сотрудника ТЦФТО, а также дату система ЭТРАН вносит в электронные данные накладной как результат визирования.
2.1.4. Система ЭТРАН формирует ЭД с результатами визирования (2) и открывает к нему доступ для подписания электронной подписью ОАО "РЖД".
--------------------------------
(2)  При взаимодействии с применением АРМ ППД системы ЭТРАН в качестве ЭД выступают данные накладной с результатами визирования в формализованном текстовом виде; при взаимодействии по варианту "АСУ-АСУ" в качестве ЭД выступает информационное сообщение в формате XML с данными накладной с результатами визирования.

При получении от системы ЭТРАН информационного текстового сообщения (ИТС) об отрицательном результате проверки ЭД (3) грузоотправитель либо повторно заполняет на АРМ грузоотправителя данные накладной на визирование, либо переходит на бумажный документооборот по согласованию с сотрудником ТЦФТО.
--------------------------------
(3) Здесь и далее отрицательный результат проверки ЭД указывает на наличие причин, по которым данные документа, подписанные электронной подписью, не имеют юридического статуса подписанного документа. Сторона - отправитель ЭД, либо предпринимает действия по устранению таких причин для получения положительного результата проверки ЭД либо переходит на бумажный документооборот, то есть на оформление бумажного документа, подписанного физической подписью.

В случае возникновения аварийных ситуаций, при которых система ЭТРАН не может обеспечить доступ АРМ грузоотправителя к данным накладной с результатами визирования или передать информационное сообщение в формате XML с данными накладной с результатами визирования в АСУ грузоотправителя, сотрудник ТЦФТО уведомляет грузоотправителя о результатах визирования в порядке и способом, предусмотренном в договоре об электронном обмене документами, подписанными электронной подписью.