5. ПОРЯДОК РАСКРЕДИТОВАНИЯ НАКЛАДНЫХ

5.1. Раскредитование электронной накладной с применением электронной подписи
5.1.1. После уведомления получателя о прибытии в его адрес груза или собственных порожних вагонов на станцию назначения система ЭТРАН открывает доступ сотруднику ТЦФТО к данным электронной накладной для ее оформления по прибытию.
5.1.2. Сотрудник ТЦФТО:
а) при расчете провозных платежей при отправлении:
проверяет правильность заполнения тарифных отметок в электронной накладной при отправлении;
при необходимости вносит исправления в электронные данные накладной на АРМ;
вводит на АРМ ППД отметки для начисления НДС и запрашивает расчет провозных платежей и сборов, включенных в накладную, по прибытию;
б)  при расчете провозных платежей на станции назначения:
заполняет на АРМ ППД сведения тарифных отметок;
вводит на АРМ ППД отметки для начисления НДС и запрашивает расчет провозных платежей и сборов, включенных в накладную;
в) завершает оформление электронной накладной по прибытию и уведомляет приемосдатчика о раскредитовании документов и необходимости выдачи груза.
Передача уведомления о раскредитовании документов сотрудником ТЦФТО и приемосдатчиком производится с регистрацией в журналах о передаче и приеме информации факта передачи по форме Приложения 2.
5.1.3. Система ЭТРАН после завершения оформления накладной по прибытию сотрудником ТЦФТО формирует ЭД с данными оригинала накладной (16) и открывает доступ к ЭД для подписания электронной подписью ОАО "РЖД".
--------------------------------
(16) - При взаимодействии с применением АРМ ППД системы ЭТРАН в качестве ЭД выступают данные оригинала накладной в формализованном текстовом виде; при взаимодействии по варианту "АСУ-АСУ" в качестве ЭД выступает информационное сообщение в формате XML с данными оригинала накладной.

5.1.4. При получении от системы ЭТРАН ИТС об отрицательном результате проверки ЭД сотрудник ТЦФТО принимает решение либо о продолжении работы с применением электронной подписи (запрос в систему ЭТРАН на повторное формирование ЭД с данными оригинала накладной и его подписание электронной подписью), либо о переходе на бумажный документооборот.
В случае принятия решения о переходе на бумажный документооборот сотрудник ТЦФТО уведомляет грузополучателя о переходе на бумажный документооборот и о необходимости прибытия его представителя на станцию назначения для раскредитования накладной в порядке и в сроки, установленные в договоре об электронном обмене документами с применением электронной подписи. Кроме того, сотрудник ТЦФТО делает отметку по отправке в системе ЭТРАН о переходе на бумажный документооборот для информирования приемосдатчика об оформлении раскредитования накладной на станции назначения.
5.1.5. Сотрудник ТЦФТО, получив от получателя уведомление о переходе на бумажный документооборот по причине невозможности применения электронной подписи для подписания ЭД грузополучателем с данными раскредитованной дорожной ведомости, делает отметку о получении уведомления на АРМ ППД и информирует приемосдатчика о раскредитовании перевозочного документа и выдачи электронной накладной грузополучателю.
По прибытию представителя получателя для оформления раскредитования накладной приемосдатчик на станции назначения:
а) если оформление раскредитования накладной производится на станции назначения по причине перехода на бумажный документооборот со стороны ОАО "РЖД":
после получения уведомления о переходе на бумажный документооборот от ТЦФТО печатает на АРМ ППД оригинал накладной по форме ГУ-27у-ВЦ, проставляет на напечатанном документе календарные штемпели "Прибытие на станцию назначения" и "Уведомление грузополучателя о прибытии груза", указывает должность, Ф.И.О. и расписывается после сведений уведомления о прибытии;
печатает дорожную ведомость формы ГУ-29у-ВЦ (лист 2 накладной);
заверяет в оригинале накладной строчным штемпелем станции назначения и подписью исправления, внесенные сотрудником ТЦФТО в электронные данные накладной, оформленной с применением электронной подписью по отправлению (если изменения вносились);
указывает в накладной Ф.И.О. сотрудника ТЦФТО, через дробь свои Ф.И.О. и расписывается в графе "Платежи внесены на станции назначения";
проставляет в оригинале накладной и в дорожной ведомости календарный штемпель выдачи оригинала накладной получателю;
выдает получателю накладную формы ГУ-27у ВЦ под роспись в дорожной ведомости;
в) если оформление раскредитования накладной производится на станции назначения по причине перехода на бумажный документооборот со стороны получателя:
печатает на АРМ ППД лист 2 накладной (дорожная ведомость);
проставляет в листе 2 накладной календарный штемпель "Выдача оригинала накладной грузополучателю" на основании информации на экране АРМ ППД из ЭД с данными оригинала накладной, подписанного электронной подписью ОАО "РЖД";
получает подпись у представителя получателя в листе 2 накладной о получении ЭД с данными оригинала накладной, подписанного электронной подписью ОАО "РЖД".
5.1.6. В случае возникновения аварийных ситуаций, при которых система ЭТРАН не может обеспечить доступ АРМ получателя к данным оригинала накладной или передать в АСУ получателя информационное сообщение в формате XML с данными оригинала накладной, а также когда получатель не может ввести на АРМ сведения о раскредитовании для подтверждения получения оригинала накладной или передать из своей АСУ информационное сообщение в формате XML с данными раскредитованной дорожной ведомости, сотрудник ТЦФТО совместно с получателем принимают решение, исходя из сложившейся ситуации, об ожидании устранения аварийной ситуации, либо об оформлении раскредитования накладной на станции назначения.
По окончании отчетных суток приемосдатчик формирует в АС ЭТРАН по форме ФДУ-91/Э-ВЦ Сопроводительную ведомость дорожных ведомостей на выданные грузы, прикладывает к ней документы и высылает их в ТЦФТО.
5.1.7. Отметки о выдаче груза вносятся в электронную накладную с применением электронной подписи сотрудником ТЦФТО в случаях, установленных Правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте, в соответствии с "Порядком внесения изменений в электронные данные накладной при оформлении перевозок грузов в системе ЭТРАН с использованием ЭЦП", утвержденным ОАО "РЖД" 13.10.2008 г.