8. ОФОРМЛЕНИЕ УЧЕТНЫХ КАРТОЧЕК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЯВОК НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ

8.1. Оформление учетной карточки с применением электронной подписи
8.1.1. Сотрудник ТЦФТО на основании данных о поданных и погруженным вагонах и тоннах, переданных со станции отправления (19) устанавливает причины невыполнения заявки за данные учетные сутки и вводит информацию на АРМ ППД.
--------------------------------
(19) - Передача информации о поданных и погруженных вагонах и тоннах осуществляется в соответствии с регламентом взаимодействия ТЦФТО и станцией отправления.

По закрытию отчетных суток уполномоченный работник станции отправления предоставляет в ТЦФТО с использованием факсимильной связи или в электронном виде следующую информацию:
- количество поданных перевозчиком грузоотправителю по его заявке пригодных в техническом и коммерческом отношении для погрузки вагонов, контейнеров;
- количество вагонов, контейнеров, фактически загруженных грузоотправителем и принятых перевозчиком к перевозке;
- причины невыполнения заявки на перевозку грузов.

8.1.2. Система ЭТРАН по окончании оформления учетной карточки за учетные сутки формирует ЭД с данными первой части учетной карточки за учетные сутки (20) и открывает доступ сотруднику ТЦФТО к ЭД для подписания электронной подписью.
--------------------------------
(20) - При взаимодействии с применением АРМ ППД системы ЭТРАН в качестве ЭД выступают данные первой части учетной карточки за учетные сутки в формализованном текстовом виде; при взаимодействии по варианту "АСУ-АСУ" в качестве ЭД выступает информационное сообщение в формате XML с данными первой части учетной карточки за учетные сутки.

Система ЭТРАН проводит проверку достоверности ЭД, подписанного электронной подписью ОАО "РЖД" и выводит соответствующее ИТС на АРМ ППД сотрудника ТЦФТО по результатам проверки.
8.1.3. При получении от системы ЭТРАН ИТС об отрицательном результате проверки сотрудник ТЦФТО принимает решение либо о продолжении работы с применением электронной подписи (запрос в систему ЭТРАН на повторное формирование ЭД с данными первой части учетной карточки за учетные сутки и его подписание электронной подписью), либо о переходе на бумажный документооборот. В случае принятия решения о переходе на бумажный документооборот сотрудник ТЦФТО уведомляет об этом грузоотправителя и вводит по учетной карточке соответствующую отметку на АРМ ППД. Такую же отметку сотрудник ТЦФТО вводит при получении от грузоотправителя уведомления о переходе на бумажный документооборот по причине невозможности применения электронной подписи для подписания ЭД с данными первой части учетной карточки за учетные сутки со сведениями о своем согласии или несогласии (с указанием причины несогласия) (21).
--------------------------------
(21) - Ведение учетной карточки осуществляется на ближайшей станции в зоне обслуживания АФТО.

8.1.4. В случае возникновения аварийных ситуаций, при которых система ЭТРАН не может обеспечить доступ АРМ грузоотправителя к данным первой части учетной карточки за учетные сутки или передать в АСУ грузоотправителя информационное сообщение в формате XML с данными первой части учетной карточки за учетные сутки, а также когда грузоотправитель не может ввести на АРМ сведения о своем согласии или несогласии с данными первой части учетной карточки за учетные сутки или передать из своей АСУ в систему ЭТРАН информационное сообщение в формате XML с данными первой части учетной карточки за учетные сутки со сведениями о своем согласии или несогласии с ними, сотрудник ТЦФТО совместно с грузоотправителем принимают решение, исходя из сложившейся ситуации, об ожидании устранения аварийной ситуации, либо о переходе на бумажный документооборот при дальнейшем оформлении учетной карточки.
8.1.5. По истечении срока действия согласованной заявки на перевозку грузов (в том числе с учетом согласованных изменений) или при получении отказа от выполнения согласованной заявки на перевозку грузов в целом система ЭТРАН автоматически рассчитывает итоги выполнения заявки на перевозку грузов и делает данные учетной карточки с рассчитанными итогами доступными для АРМ ППД сотрудника ТЦФТО и для грузоотправителя (22).
--------------------------------
(22) - Для уведомления грузоотправителя о результатах подведения итогов выполнения заявки на перевозку грузов в соответствии с пунктом 14 Правил составления учетной карточки выполнения заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом. При взаимодействии с применением АРМ ППД система ЭТРАН обеспечивает доступ АРМ грузоотправителя к данным учетной карточки с рассчитанными итогами, при взаимодействии по варианту АСУ-АСУ система ЭТРАН передает в АСУ грузоотправителя соответствующее информационное сообщение.