ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 августа 2012 г. N 1573р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМПЛЕКСНОЙ БРИГАДЕ СОРТИРОВОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ

В целях повышения ответственности работников хозяйств, занятых в едином технологическом процессе организации перевозок, создания коллективной формы организации и стимулирования труда за конечные результаты работы железнодорожной станции:
1. Утвердить прилагаемое Положение о комплексной бригаде сортировочной железнодорожной станции.
2. Начальникам железных дорог определить перечень железнодорожных станций для введения коллективной формы организации и стимулирования труда.
3. Начальникам железных дорог, вице-президенту, начальнику Дирекции тяги Воротилкину А.В., начальникам Центральной дирекции управления движением Иванову П.А., Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Лубягову A.M. и Центральной дирекции инфраструктуры Супруну В.Н. обеспечить соблюдение установленных норм трудового законодательства Российской Федерации при переводе работников структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" на коллективную форму организации и стимулирования труда.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Центральной дирекции управления движением Иванова П.А.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 6 августа 2012 г. N 1573р

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМПЛЕКСНОЙ БРИГАДЕ СОРТИРОВОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ

1. Настоящее Положение разработано в целях создания коллективной формы организации и стимулирования труда, повышения ответственности работников хозяйств, занятых в едином технологическом процессе организации перевозок, за конечные результаты работы сортировочной железнодорожной станции.
2. Коллективная форма организации и стимулирования труда предусматривает создание на сортировочной железнодорожной станции комплексных бригад из числа работников железнодорожной станции, эксплуатационного локомотивного и вагонного депо, ремонтного локомотивного депо.
3. Настоящее Положение регламентирует формирование комплексной бригады и подведение итогов ее работы.
4. Основные задачи комплексной бригады железнодорожной станции:
выполнение сменно-суточного плана;
беспрепятственный прием и отправление поездов со станции;
эффективное использование локомотивного парка грузового и маневрового движения;
отправление на нитку графика сборных, вывозных и передаточных поездов;
выполнение графика движения и плана формирования грузовых поездов;
обеспечение безопасности движения;
выполнение работниками комплексной бригады требований охраны труда.
5. Материальное стимулирование работников комплексной бригады осуществляется в соответствии с Положением о корпоративной системе премирования работников филиалов ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 20 июля 2010 г. N 1573р.
6. Комплексная бригада железнодорожной станции - группа работников, занятых в едином технологическом процессе работы железнодорожной станции по приему, расформированию, формированию и отправлению грузовых поездов, состоит из работников железнодорожной станции, эксплуатационного локомотивного депо, эксплуатационного вагонного депо и ремонтного локомотивного депо.
Перечень должностей и профессий работников, входящих в состав комплексной бригады, приведен в приложении N 1. Указанный перечень может быть расширен по решению начальника железной дороги.
Комплексная бригада подразделяется на три технологические группы;
а) "прибытия-расформирования поездов" - включает в себя работников, осуществляющих прием грузовых поездов, обработку составов, прибывающих для расформирования грузовых поездов, в парке приема и расформирования их на сортировочной горке (полугорке, профилированных вытяжных путях);
б) "формирования составов" - включает в себя работников, осуществляющих формирование составов и выставление их в парк отправления;
в) "отправления поездов" - включает в себя работников, осуществляющих обработку поездов в парке отправления и отправление их со станции.
Примерный перечень работников, входящих в состав технологических групп комплексной бригады, приведен в приложении N 2.
7. Численность работников комплексной бригады определяется нормативными документами ОАО "РЖД" в соответствии с технологическим процессом работы станции, исходя из трудоемкости и объема работы.
8. Для осуществления перехода на организацию труда комплексной бригадой начальник Дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением направляет начальнику железной дороги предложения по перечню железнодорожных станций, на которых целесообразно создание комплексных бригад.
9. Начальник железной дороги с учетом мнения руководителей дирекций, находящихся в границах железной дороги, издает приказ о переводе работников, участвующих в технологическом процессе железнодорожных станций на коллективную форму организации труда по форме согласно приложению N 3.
10. Начальник железнодорожной станции с учетом технологических особенностей работы станции утверждает положение о комплексной бригаде, в котором указывается:
состав комплексной бригады;
порядок доведения сменного задания до работников;
порядок и сроки подведения итогов работы за смену.
11. Уведомление работников о переходе на коллективную форму организации и стимулирования труда производится в каждом структурном подразделении в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до срока ее введения.
12. Руководство и координация производственной деятельности комплексной бригады возлагается на начальника железнодорожной станции.
Начальник железнодорожной станции осуществляет:
организацию работы комплексных бригад по выполнению производственного плана (или сменно-суточного задания);
проведение анализа работы железнодорожной станции за отчетный период;
рассмотрение предложений по повышению эффективности и качества работы, улучшению условий труда работников комплексных бригад;
актуализацию показателей премирования работников комплексных бригад.
13. Начальник железнодорожной станции обязан:
организовать работу железнодорожной станции во взаимодействии со структурными подразделениями;
обеспечить доведение до работников технологических групп сменного (месячного) задания;
обеспечить учет выполнения показателей каждой технологической группой;
обеспечить возможность ознакомления работников технологических групп с итогами работы за смену (месяц);
направлять справку о выполнении задания и упущениях в работе на основе учетных данных в структурные подразделения, работники которых входят в состав комплексных бригад.
14. При необходимости на подведение итогов работы могут приглашаться руководители структурных подразделений, работники которых состоят в комплексной бригаде.
15. Ежесменный учет выполнения задания по показателям работы комплексной бригады осуществляется руководителем смены. Руководителем смены назначается диспетчер станционный или диспетчер маневровый железнодорожной станции.
16. Основная задача руководителя смены - организация работы комплексной бригады по выполнению установленного смене производственного задания.
17. Руководитель смены обязан:
ознакомить работников перед началом работы с производственным заданием;
организовать своевременное и качественное выполнение работниками смены производственного задания;
по окончании смены подводить итоги работы с анализом деятельности работников всех хозяйств и указывать в "экране" выполнения производственного задания (далее - "экран") замечания отдельным работникам или всей технологической группе;
представлять начальнику железнодорожной станции информацию о выполнении задания технологическими группами.
18. Руководитель смены подводит итоги выполнения каждой сменой задания по установленным показателям и заносит их в "экран". Форма и пример заполнения "экрана" представлены в приложении N 4. "Экран" вывешивается в помещении железнодорожной станции в доступном для работников месте.
19. По окончании отчетного периода (месяца) до 5 числа месяца, следующего за отчетным, "экран", утвержденный руководителем смены, передается начальнику железнодорожной станции.
20. Справка о выполнении заданий работниками каждой технологической группы подготавливается ответственным технологом железнодорожной станции, утверждается начальником железнодорожной станции и направляется в соответствующие структурные подразделения для определения расчетного размера премии работников.