Приложение N 2

Краткий обзор зарубежного опыта в области природоохранной деятельности

1. Bombardier

Bombardier - канадская машиностроительная компания, относящаяся к крупнейшим мировым производителям железнодорожной техники, трамваев, а также бизнес-самолетов и самолетов регионального предназначения. Основные подразделения компании - крупнейший в мире производитель железнодорожной техники Bombardier Transportation и Bombardier Aerospace - третий в мире производитель гражданских самолетов после Boeing и Airbus.
В подразделениях Bombardier внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004, интегрированная с системой менеджмента качества и системой управления охраной здоровья и безопасностью персонала.
В 1999 году Bombardier Transportation первыми в железнодорожной отрасли осуществили экологическую декларацию продукции (Environmental Product Declaration - EPD). В экологической декларации продукции учитывается расход сырьевых и энергетических ресурсов, безопасность для окружающей среды (а в дальнейшем и токсичность), срок службы продукта и особенности его эксплуатации.
Bombardier Transportation первыми в отрасли проверили экологически декларированную продукцию в соответствии с требованиями EMS (Eco Management and Audit Scheme). EMS - это предписание, действующее в Европейском союзе, которое требует систематического ведения экологической работы и формирования регулярной отчетности о ней. В Компании ведутся экологические информационные бюллетени, которые позволяют оценить экологические показатели конкретного вида транспортного средства и/или компонентов.
Система экологического менеджмента подразделений Bombardier в соответствии с требованиями стандартов ISO 14001 направляет свои усилия на выявление экологических аспектов своей деятельности, управление ими, а также на непрерывное улучшение природоохранной деятельности. Это позволяет отслеживать выполнение программы по снижению воздействий на окружающую среду в сфере производства, сервиса, обслуживания и инженерных работ.

2. Canadian National Railway

Canadian National Railway (далее - GN) - крупнейшая железнодорожная компания в Канаде, как по размеру доходов, так и по размеру своей железнодорожной сети.
GN уделяет большое значение природоохранной деятельности. В GN  разработаны экологическая политика и программы, направленные на уменьшение воздействия на окружающую среду.
В рамках экологической политики GN обеспечивает минимизацию образующихся отходов, а также безопасную их утилизацию:
1. По всей компании реализуются программы по сокращению объема размещения отходов. GN перерабатывает люминесцентные лампы, аккумуляторы, отработанные масла, использованные масляные фильтры, лом черных металлов и др. На крупных объектах GN, где образуется достаточно много отходов, осуществляются программы утилизации на месте для таких материалов, как бумага, деревянные поддоны и картон.
2. В последние годы GN активно ищет возможности утилизации шпал, которые могут быть использованы в качестве топлива для ТЭЦ, переработаны или повторно использоваться в районах с низкой интенсивностью движения.
За последние годы отмечается ряд достижений GN в сфере природоохранной деятельности:
1. После приватизации компании в 1995 году GN приобрела 631 новых локомотивов. В частности, в период 2009-2010 годы компания приобрела 135 дополнительных тепловозов (производства компании EMD). Новые локомотивы выбрасывают на 40% меньше оксидов азота.
2. С 2009 года грузоотправители GN могут получать полное представление о выбросах углеводородов при перевозке своих грузов по всей цепочке транспортировки.
3. В 2009 и 2010 годах GN была зарегистрирована в перечне компаний-лидеров, ограничивающих выбросы парниковых газов (Canadian Climate Leadership Index).
4. В 2010 году GN была включена в перечень экологически устойчивых компаний (Dow Jones Sustainability Index) по группе стран Северной Америки. Экологическая оценка по устойчивости GN составляла 82%.
5. В 2011 году GN заняла 203 место в рейтинге 500 самых экологически эффективных компаний мира (Исследование N ewsweek, октябрь 2011 года).

3. DB Schenker Rail

Компания DB Schenker Rail, ранее известная как Railion, является европейским (в основном немецким) железнодорожным грузовым перевозчиком. В декабре 2007 года Railion вошел в состав DB Schenker Logistics Group, дочерней компании Deutsche Bahn (DB), а в начале 2009 года он был переименован в DB Schenker Rail.
В DB Schenker Rail разработана, внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001.
Система управления природоохранной деятельностью интегрирована с системой управления промышленной безопасности, противопожарной защиты и качеством DB Schenker Rail.
DB Schenker Rail обеспечивает постоянный контроль, анализ и оптимизацию производственных процессов, связанных с воздействием на окружающую среду. Система управления окружающей средой изменяется параллельно реструктуризации организации.
DB Schenker Rail также осуществляет деятельность в области утилизации отходов и логистики. В связи с тем, что требования бережного обращения с отходами являются достаточно строгими, DB Schenker Rail расширяет свою компетенцию в данной области, удовлетворяя ожидания клиентов и гарантируя безопасные перевозки отходов. Высокие требования к качеству организации, оборудования и мероприятий, в части обращения с отходами реализуются в полном объеме.
DB Schenker Rail снижает объемы выбросов вредных веществ в атмосферу путем более эффективного использования поездов, модернизации инфраструктурных объектов и непользования двигателей с низким уровнем выбросов.
В рамках управления природоохранной деятельностью холдинга DB AG разработана группа масштабных экологических целей, при этом использован опыт работы компании на железнодорожном транспорте. Deutsche Bahn создала Программу по защите климата до 2020 года, где поставлена задача сократить удельные выбросы диоксида углерода на 20% с 2006 года по 2020 год.
Основной вклад в данную программу должен быть осуществлен путем применения новых энергоэффективных транспортных средств, достижения большей загрузки мощностей транспортных средств, применения экономичных технологий передвижения.

4. Union Pacific Railroad

Union Pacific Railroad - американская компания, владеющая самой большой сетью железных дорог в США, основанная в 1862 году.
Union Pacific постоянно повышает эффективность использования топлива за счет улучшения технологии, подготовки инженеров и вовлеченности работников. Union Pacific Railroad является частью SmartWay Tranportation Partnership, сотрудничая с Агентством по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) с целями повышения энергетической эффективности, сокращения выбросов парниковых газов и снижения загрязнения воздуха. В 2009 году Union Pacific было сэкономлено более 27 миллионов галлонов (102 млн. литров) дизельного топлива.
Миссия Union Pacific в сфере природоохранной деятельности включает в себя следующие основные положения:
предотвращение воздействия на окружающую среду в результате железнодорожных операций;
развитие партнерства с внутренними и внешними клиентами в рамках подготовки к эффективному реагированию в случае чрезвычайных ситуациях и экологических проблем;
устранение загрязнений, за которые Union Pacific несет ответственность.
Основные положения экологической политики, сформулированные руководством Union Pacific:
Union Pacific стремится быть лидером по обеспечению природоохранной деятельности в сфере перевозок;
Union Pacific стремится к защите окружающей среды в настоящем и на долгосрочную перспективу;
работники, клиенты и акционеры могут ожидать от Union Pacific деятельности, соответствующей требованиям законов и принятых правил;
Union Pacific развивает новые технологии, которые уменьшают загрязнение воздуха и воды;
Union Pacific стремится лидировать в природоохранной деятельности.
В Union Pacific разработана, внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта ISO 14001:2004, что подтверждает соответствие природоохранной деятельности международным требованиям.

Выводы

Несмотря на видимые различия в видах деятельности рассматриваемых компаний, в системе экологического менеджмента каждой из них имеются общие элементы.
К таким элементам относятся:
база нормативных документов и стандартов в области охраны окружающей среды, разработанных в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001;
система экологического менеджмента сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 14001;
налаженный процесс обучения персонала в области природоохранной деятельности;
внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безопасных технологий;
проведение экологического мониторинга и аудита.
Анализ опыта зарубежных компаний в сфере охраны окружающей среды показывает, что ОАО "РЖД" движется в русле общемировых тенденций природоохранной деятельности. Управление природоохранной деятельностью является неотъемлемой частью общей системы корпоративного управления. Компания обладает четкой организационной структурой и ставит своей целью достижение положений, указанных в экологической политике посредством реализации программ по охране окружающей среды. ОАО "РЖД" следует развивать свою систему управления природоохранной деятельностью в соответствии с принципами, изложенными в международных стандартах серии ISO 14000.