ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 августа 2012 г. N 1644р

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА СУММ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ГРУЗОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СТАТЬИ 49 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В связи со структурными изменениями в ОАО "РЖД", реформированием железных дорог - филиалов ОАО "РЖД", в целях совершенствования системы финансового управления, а также с учетом требований распоряжения ОАО "РЖД" от 5 мая 2004 года N 1993р "Об утверждении формы типового договора депозитного счета для учета сумм, полученных от реализации грузов" (далее - распоряжение ОАО "РЖД" от 5 мая 2004 года N 1993р):
1. Установить, что с 1 сентября 2012 года функции по учету сумм, полученных от реализации грузов в соответствии с требованиями статьи 49 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" осуществляются Центральной Дирекцией управления движением - филиалом ОАО "РЖД".
2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" в срок до 31 августа 2012 года обеспечить перечисление в федеральный бюджет сумм, полученных от реализации грузов в соответствии с требованиями статьи 49 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта с истекшими сроками исковой давности, числящихся на депозитных счетах для учета сумм от реализации грузов, открытых железными дорогами в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 5 мая 2004 года N 1993р.
3. Начальнику Центральной Дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" Иванову П.А., начальникам Региональных центров "Казначейство" обеспечить в срок до 31 августа 2012 года открытие в филиалах ОАО "ТрансКредитБанк" банковских счетов для учета сумм, полученных от реализации грузов, по месту нахождения Дирекций управления движением - структурных подразделений Центральной дирекции управления движением.
Счета для учета сумм от реализации грузов открываются в соответствии с пунктом 2.1.8 (иные банковские счета) Положения о порядке проведения операций по банковским счетам ОАО "РЖД" от 27.12.2004 г. N 4185р.
3.1. В договорах банковского счета (дополнительных соглашениях к ним) для учета ОАО "РЖД" сумм, полученных от реализации грузов, предусмотреть, что списание денежных средств со счетов может производиться:
для выплаты сумм грузополучателям или грузоотправителям за невостребованные и бездокументные грузы в случае установления их принадлежности;
для перечисления на счета федерального бюджета по истечении срока исковой давности при невозможности перечисления грузополучателям и грузоотправителям сумм за реализованные невостребованные и бездокументные грузы по независящим от перевозчика причинам;
на подсобные расчетные счета для прочих поступлений, открытые по месту нахождения региональных Дирекций управления движением, в части причитающихся недоборов провозных платежей, сборов за хранение невостребованных и бездокументных грузов и других сумм, удерживаемых в пользу ОАО "РЖД"/филиалов ОАО "РЖД".
3.2. В договоре банковского счета предусмотреть следующие условия:
начисление процентов на ежесуточные остатки денежных средств по счетам для учета сумм от реализации грузов согласно тарифам банка;
банковские комиссии по ведению счетов списываются банком с расчетного счета, открытого по месту нахождения региональных Дирекций управления движением, предназначенных для финансирования и исполнения бюджетов.
4. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" по состоянию на 31 августа 2012 года передать Дирекциям управления движением принять по актам: остатки с депозитных счетов, открытых железными дорогами в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 05.05.2004 г. N 1993р; остатки кредиторской задолженности по суммам, полученным от реализации грузов.
5. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" в срок не позднее 30 дней с даты передачи функций по ведению депозитных счетов региональным подразделениям Центральной дирекции управления движением закрыть депозитные счета, открытые железными дорогами согласно распоряжению ОАО "РЖД" от 05.05.2004 г. N 1993р.
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.В.Михайлов