Данной информационной технологией предусмотрен ряд мер, исключающих нелегитимное использование электронных билетов пассажирами. В связи с тем, что технология использования электронных билетов не исключает возможности копирования контрольных купонов, то можно предположить, по крайней мере, два способа незаконного использования контрольного купона: передача бесчисленного множества контрольных купонов другим лицам, использование одного контрольного купона для проезда по одному маршруту неоднократное количество раз.
Для исключения возможности передачи пассажирами контрольных купонов другим лицам, оформление электронных билетов будет осуществляться с обязательным набором данных, идентифицирующих пассажира (ФИО и номер документа, удостоверяющего личность).
Кроме того, в данной технологии предлагается использовать новый вид абонементного билета - "билет на дату", который предполагает проезд пассажиров по указанному в билете маршруту неоднократное количество раз в направлении "туда" или "туда-обратно".
Оформление электронных билетов посредством любого из вышеуказанных каналов сбыта будет осуществляться через АСУ "Экспресс-3" по следующей схеме:
1) Формирование заказа на оформление электронного билета.
2) Оплата электронного билета с его переводом в активное состояние.
3) Выдача клиенту контрольного купона.

1) Формирование заказа на оформление электронного билета.
Клиентом формируется запрос (заказ) в АСУ "Экспресс-3" путем ввода необходимых реквизитов поездки: станции отправления и назначения, вида билета и срока его действия (по необходимости), категории поезда, перевозчика, а также необходимых идентификационных данных: ФИО и номер документа, удостоверяющего личность пассажира. В одном заказе может быть оформлено до 4-х электронных документов: с одинаковыми реквизитами поездки на разных пассажиров.
Результатом обработки АСУ "Экспресс-3" полученного заказа является определение стоимости проезда по каждому электронному билету, присвоение каждому электронному билету уникального номера и непосредственная запись каждого электронного билета в базу данных АСУ "Экспресс-3".
Уникальность номера, присваиваемого электронному билету системой в момент оформления, будет обеспечиваться в течение всего срока хранения информации об электронном билете, который в соответствии с законодательством составляет 5 лет. Идентификация электронного билета в базе данных АСУ "Экспресс-3" будет производиться по его уникальному номеру.
2) Оплата электронного билета.
В случае успешной оплаты клиентом указанной стоимости в АСУ "Экспресс-3" передается запрос, подтверждающий оплату всего заказа, при обработке которого все электронные билеты заказа переходят в активное состояние.
В случае отказа клиента от оплаты заказа в АСУ "Экспресс-3" осуществляется передача запроса на аннулирование всего заказа.
3) Выдача клиенту контрольного купона.