1.3. Устройство весов

Механические весы состоят из смонтированной на фундаменте грузоприемной платформы, рычажного уравновешивающего механизма и указательного циферблатного (шкального) прибора.
Принцип действия механических весов основан на уравновешивании силы тяжести взвешиваемого тела посредством весового рычага или системы весовых рычагов.
Электронные весы состоят из ГПУ со встроенными весоизмерителными тензометрическими датчиками (далее - датчик), основания, которое может быть изготовлено в виде единой конструкции или отдельных блоков. Кроме того, в состав весов входят аналого-цифровой преобразователь - ПВ, кабель(беспроводные устройства) для передачи данных и внешние электронные устройства (персональный компьютер с преобразователем интерфейса, принтер, блок коммутации и питания и др.).
Принцип действия электронных весов заключается в преобразовании нагрузки в электрический сигнал с помощью датчиков, с последующей его обработкой в цифровой вид при помощи ПВ и выводом информации через ПТК на дисплей монитора и на печатающее устройство для регистрации.
Для обработки сигналов от датчиков в цифровой вид в весах используется ПВ. В модификации весов с цифровыми датчиками ПВ отсутствует, а прикладываемая нагрузка преобразуется в цифровой сигнал самими датчиками.
ПО электронных весов, установленное на ПТК, производит обработку сигналов, поступающих с ПВ (цифровых датчиков), ведет журнал учета работы весов, сохраняет в памяти и выдает на принтер необходимую информацию. ПТК может располагаться на расстоянии от весов, определяемом заводом-изготовителем. Предназначенное для размещения ПТК помещение должно соответствовать требованиям по площади, микроклимату согласно СанПин 2.2.2/2.4.1340-03.