4. ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЕСОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СТОРОННИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Центры метрологии железных дорог, в установленном в ОАО "РЖД" порядке, могут оказывать услуги по МО, РТО и ремонту весов, принадлежащих сторонним организациям и дочерним зависимым обществам ОАО "РЖД" на договорной основе в соответствии с действующим законодательством. Для организации планирования метрологических услуг, предоставляемых сторонним организациям, учет средств измерений массы и регистрация метрологического обслуживания ведется в АСУ МО работниками Центров метрологии железных дорог.

5. ОХРАНА ТРУДА

Руководитель эксплуатирующего весы подразделения ОАО "РЖД" разрабатывает, либо вносит в существующие местные инструкции по охране труда вопросы безопасных приемов труда при взвешивании грузов и осмотре весов. При необходимости делается выписка из указанного документа. Местная инструкция по охране труда (выписка) должны храниться на рабочем месте ответственного лица за взвешивание.
Ответственные лица за взвешивание при эксплуатации весов обязаны строго соблюдать требования местной инструкции по охране труда, "Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и коммерческих операциях в сфере грузовых перевозок", утвержденных распоряжением ОАО "РЖД" от 31 декабря 2009 г. N 2760р, "Типовой должностной инструкции приемосдатчика груза и багажа ОАО "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 15 февраля 2005 г. N 198р и руководства по эксплуатации весов завода-изготовителя, а также проводить работы строго в соответствии с технологическим процессом железнодорожной станции.
С ответственными лицами за взвешивание не менее 2-х раз в год полномочные представители эксплуатирующей весы организации проводят технические занятия по эксплуатации и устройству весов, после чего производится проверка знаний, с отметкой в журнале технического обучения.
Соответствующие темы технических занятий по эксплуатации весов вносятся в годовой план технической учебы.
Все причастные работники центров метрологии железных дорог обязаны знать и строго соблюдать требования инструкций, касающихся техники и мер безопасности при выполнении работ по монтажу и техническому обслуживанию весоизмерительных приборов ОАО "РЖД", в том числе "Межотраслевых и отраслевых правил по охране труда. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения ПОТ РО-14000-005-98", утвержденные Департаментом экономики машиностроения Министерства экономики Российской Федерации 19 февраля 1998 г., "Инструкции по охране труда при выполнении работ по монтажу и техническому обслуживанию весоизмерительных приборов ОАО "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 17 декабря 2008 г. N 2721р, "Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и коммерческих операциях в сфере грузовых перевозок", утвержденных распоряжением ОАО "РЖД" от 31 декабря 2009 г. N 2760р.
Ответственные работники центров метрологии железных дорог не реже одного раза в квартал обязаны проводить повторный инструктаж по технике безопасности с каждым работником производственных участков по поверке и ремонту весоизмерительных приборов.
При выполнении работ по МО, РТО, ремонту и монтажу весов работники производственных участков по поверке и ремонту весоизмерительных приборов должны пользоваться установленной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, носить сигнальные жилеты, а при работе в котловане весов пользоваться касками.