ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 декабря 2012 г. N 2777р

О РАЗРАБОТКЕ ПЛАНА АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2013 ГОД

В связи с замедлением роста объемов перевозок и соответствующей потерей доходов в текущем году, а также необходимостью разработки пакета эффективных антикризисных мер на 2013 год:
1. Первым вице-президентам
Старшим вице-президентам
Вице-президентам
Начальникам департаментов и управлений (по списку)
Начальникам филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД"

1.1. Обеспечьте строгое соблюдение бюджетной дисциплины в 2013 году исходя из согласованных параметров бюджетов филиалов на следующий год и безусловную реализацию программы оптимизации расходов, разработанной в соответствии с моим поручением от 26 мая 2012 г. N ПП-68.
1.2. Осуществите разработку программы дополнительных антикризисных мероприятий по оптимизации затрат филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" не менее чем на 5%, исходя из согласованных бюджетов на 2013 год (без учета затрат на оплату труда и социальные нужды, амортизационных отчислений и затрат на налоги, относящиеся на себестоимость).
Разработанные программы в срок до 15 февраля 2013 г. представьте в департаменты развития систем управления и экономики.
1.3 Начальнику Департамента развития систем управления Г.В.Зазнову в срок до 8 февраля 2013 г. представить обобщенную программу антикризисных мероприятий по оптимизации затрат филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" в Департамент экономики для учета в бюджетах филиалов.

2. Бабаеву С.М.
Кунаевой Е.А.

На основе анализа текущей и прогнозной конъюнктуры основных грузообразующих товарных рынков (в т.ч. по грузоотправителям, родам грузов и направлениям) и с учетом актуальных тенденций макроэкономических показателей реализовать проактивный подход в работе с ключевыми грузоотправителями, направленный на максимальное привлечение высокодоходных грузов для перевозки железнодорожным транспортом, а также обеспечить качественное планирование объемов перевозочной работы и доходов от перевозок.

3. Краснощеку А.А.
Воротилкину А.В.
Целько А.В.
Иванову П.А.
Супруну В.Н.
Бунину А.И.

В условиях снижения объемов перевозочной работы реализовать меры по улучшению состояния эксплуатационной обстановки на сети железных дорог, обеспечивающих улучшение основных производственных показателей.

4. Михайлову В.В.
Костенец И.А.
Гнедковой О.Э.

4.1. В целях минимизации негативных последствий развития кризисных явлений обеспечьте формирование бюджетов филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" на 1 квартал 2013 года исходя из минимизации числа новых договоров и формирования новых обязательств по заключенным договорам, по которым не начаты работы, поставки или выполнение услуг, не связанных непосредственно с процессом перевозки.
В случае крайней производственной необходимости допускается рассмотрение на бюджетном комитете ОАО "РЖД" соответствующих обращений о заключении договоров.
4.2. Подготовьте предложения по сокращению административно- управленческих расходов (НТР, общехозяйственные договоры, командировочные расходы, расходы на услуги связи и коммуникационную и выставочную деятельность и др.) в 2013 году на общую сумму не менее 5 млрд. рублей.
Срок - 30 января 2013 г.

5. Михайлову В.В.
Крафт Г.В.
Тони О.В.
Мухину Д.Т.
Тихонову А.Б.
Бутко А.В.
Бачурину С.А.

В целях формирования прогноза амортизационных отчислений и амортизационной премии в 2013 году уточните и представьте в Департамент экономики и Департамент налоговой политики и методологии налогового учета график ввода в действие основных фондов в 2013 году, вводимых в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД", обеспечивающий получение максимальной амортизационной премии.
Срок - 30 января 2013 г.

6. Морозову В.Н.
Бобрешову А.С.
Горбунову Г.Б.
Митичкиной И.М.
Воронину К.Б. (по согласованию)

Обеспечьте в 2013 году непрерывную работу с поставщиками по снижению цен на потребляемую продукции.

7. Звереву А.В.

Представьте предложения по увеличению объемов вовлечения запасов товарно-материальных ценностей в хозяйственный оборот в 2013 году

8. Бынкову В.И.
Плужникову О.В.

 

Представьте план мероприятий по повышению эффективности претензионно-исковой работы, в части взыскания просроченной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, находящейся на претензионном и судебном рассмотрении.

9. Михайлову В.В.
Мещерякову А.А.
Крафт Г.В.
Лещишину В.Г.
Некрасовой Е.Ю.
Гнедковой О.Э.
Костенец И.А.
Зимовской Г.В.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2013 года ряда законодательных актов, предусматривающих внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в законодательные акты по вопросам обязательного пенсионного страхования, и приводящих к возникновению у Компании дополнительных расходов, не предусмотренных финансовым планом ОАО "РЖД" на 2013-2015, связанных с отменой льготы по налогу на имущество железнодорожного транспорта и установлением дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, проведите работу с причастными федеральными органами исполнительной власти по компенсации дополнительных расходов ОАО "РЖД" в 2013 году либо в виде предоставления субсидий, либо дополнительной индексации тарифов.

10. Лещишину В.Г.
Некрасовой Е.Ю.

Обеспечить заключение соглашений с региональными органами власти по получению региональных налоговых льгот, в т.ч. путем реализации в этих субъектах инвестиционных проектов, способствующих развитию экономического потенциала регионов.

11. Мухину Д.Т.

Обеспечить приоритезацию инвестиционных проектов с возможностью поэтапного разворота работ: группировка проектов инвестиционной программы ОАО "РЖД" по приоритетности и их поэтапной реализации для возможности приостановки отдельных проектов в случае негативного сценария развития экономики.
12. Прежде всего необходимо сосредоточиться на оптимизации себестоимости перевозок с использованием процессного подхода.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин