ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
С.М.Бабаев
2 февраля 2012 г. N 16

ТЕХНОЛОГИЯ
ВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДОВЕРЕННОСТЕЙ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВАГОНОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящая технология разработана для реализации пункта 22 Правил приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС РФ от 18 июня 2003 г. N 28, в редакции приказа Минтранса России от 3 октября 2011 г. N 258 и распространяется только на ведение электронной базы доверенностей. На иные указания владельца вагона настоящая технология не распространяется.
1.2. В настоящей технологии использованы следующие понятия:
1.2.1. Владелец вагона - лицо, имеющее на праве собственности, аренды либо на ином праве вагоны, прошедшие в установленном действующем законодательством Российской Федерации пономерной учет в Федеральном агентстве железнодорожного транспорт (далее - владелец вагонов).
1.2.2. Поверенный - лицо, имеющее доверенность от владельца вагонов совершать юридически значимые действия, связанные с оформлением перевозочного документа и предъявлением вагонов владельца к перевозке железнодорожным транспортом общего пользования.
1.2.3. ЭОД - электронный обмен документами.
1.2.4. ЭЦП - электронная цифровая подпись.
1.2.5. АБД ПВ - автоматизированная база данных парка грузовых вагонов.
1.2.6. ЭБД - электронная база доверенностей.
1.3. ОАО "РЖД" при наличии заключенных договоров с владельцами вагонов осуществляет ввод/вывод в/из ЭБД доверенностей, предоставленных этими владельцами поверенным на предъявление собственного порожнего вагона к перевозке и т.д.
1.4. Доверенность оформляется в соответствии с требованиями ст. ст. 185 - 187 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
1.5. В доверенности указываются доверитель, поверенный, срок, перечень вагонов, полномочия, условия о передоверии (с указанием номера доверенности первому поверенному).
1.6. ЭБД является автоматизированной электронной базой доверенностей информационного ресурса ОАО "РЖД".
1.7. Ввод/вывод в/из ЭБД осуществляется работником ОАО "РЖД" по предъявлению доверенности (письменного подтверждения об отмене доверенности), как самим владельцем вагонов, так и поверенным на бумажном либо на электронном носителе в режиме ЭОД или ЭОД с ЭЦП, на основании заключенного с ОАО "РЖД" договора об ЭОД или об ЭОД с ЭЦП.

2. Порядок действий при ведении электронной базы доверенностей

2.1. Пользование ЭБД осуществляется владельцами вагонов при наличии договоров с ЦФТО ОАО "РЖД" на ведение ЭБД, а также договора об ЭОД или об ЭОД с ЭЦП.
2.2. На основании заключенного договора с ОАО "РЖД" владелец вагонов либо поверенный вправе направить выданную доверенность для ее ввода в ЭБД в любое подразделение ЦФТО ОАО "РЖД" (ЦФТО, АФТО, ЛАФТО) в порядке, установленном п. 1.7. настоящей технологии.
2.3. Работник ЦФТО ОАО "РЖД" вводит доверенность в ЭБД. В случае если сведения о владельце вагонов, указанные в доверенности, не соответствуют информации о владельце вагонов, содержащейся в АБД ПВ, ввод данной доверенности в ЭБД, а также доверенности, выданной таким поверенным в порядке передоверия, не производится. В таких случаях, одновременно с отказом в регистрации работником ЦФТО ОАО "РЖД" выдается информация о текущем владельце вагонов в соответствии со сведениями АБД ПВ и о поверенном по ЭБД.
2.4. Если доверенность выдана владельцем вагонов поверенному с правом передоверия, и этот поверенный передоверил свои полномочия другому лицу без права передоверия, в ЭБД вносятся данные об обеих доверенностях.
2.5. При отмене доверенности, в соответствии с договором, владелец вагонов, выдавший доверенность, или поверенный, действующий по доверенности с правом передоверия, уведомляет об этом в суточный срок подразделение ЦФТО ОАО "РЖД" (ЦФТО, АФТО, ЛАФТО).
2.6. В случае прекращения действия доверенности по любым причинам, предусмотренным законодательством РФ, владелец вагонов, выдавший доверенность, или поверенный, действующий по доверенности с правом передоверия, обращается в ЦФТО ОАО "РЖД" с просьбой об ее исключении из ЭБД. Изменение полномочий, указанных в доверенности, осуществляется посредством ее отмены. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
2.7. Подразделение ЦФТО на основании запроса владельца вагона или поверенного предоставляет распечатку со списком отмененных либо с истекшим сроком действия доверенностей.