4.4.14 Организация и планирование работ в "окна", контроль проведения технического надзора при производстве ремонтно-путевых и других работ смежных служб и сторонних организаций
4.4.14.1 Техническое обслуживание и ремонт устройств ЖАТ должны производиться при обеспечении безопасности движения и, как правило, без нарушения графика движения поездов. Выполнение плановых работ, связанных с прекращением действия устройств ЖАТ, должно производиться, как правило, в технологические "окна", предусмотренные в графике движения поездов. При отсутствии таких "окон" должно предоставляться регламентированное время в порядке, установленном в ОАО "РЖД".
Диспетчер дистанции СЦБ принимает от старших электромехаников дистанции СЦБ заявки на производство работ, связанных с прекращением действия устройств ЖАТ, с указанием согласованных с причастными подразделениями: даты производства работ, времени и места, вида работ, ответственных работников за производство работ (ШЧУ, ШНС, ШН), работников смежных служб (ПЧ, ЭЧ, РЦС и других) - по согласованию.
4.4.14.2. Диспетчер дистанции СЦБ:
принимает от работников дистанции СЦБ заявки на "окна" для производства плановых работ;
оформляет их установленным порядком (ввод информации в "Автоматизированную систему оперативного анализа планирования и выполнения окон" АС АПВО);
контролирует своевременную подготовку эксплуатационного штата и устройств ЖАТ к проведению "окон" (наличие работников, материалов, работоспособность схемы смены направления и др.);
контролирует своевременное начало и окончание "окон".
Разрешением на производство работ является телеграфное указание одного из руководителей железной дороги, в котором указываются ответственные лица за производство работ и за обеспечение безопасности движения поездов. Разрешением на начало производства работ является приказ ДНЦ, запись в Журнале осмотра, оформленная руководителем работ и заверенная ДСП (ДС).
В необходимых случаях нормальное пользование устройствами ЖАТ прекращается путем их временного выключения в порядке, установленном Инструкцией (6).
4.4.14.3. Диспетчер дистанции СЦБ принимает от предприятий и организаций железнодорожного транспорта, а также сторонних организаций заявки на работы, при выполнении которых требуется технический надзор работников дистанции СЦБ, согласовывает их с руководством дистанции СЦБ и контролирует фактическое проведение технического надзора. Кроме того, контролирует проведение "окон" по обслуживанию и ремонту устройств связи, участвующих в работе устройств ЖАТ.