37. Поручить экспертной группе Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в области сертификации доработать проект Порядка внесения аккредитованных органов и испытательных центров (лабораторий) в Реестр признанных Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества организаций, аккредитованных на право проведения работ по оценке соответствия железнодорожной продукции (Приложение N 23) с учетом согласования соответствующими органами.
38. Упразднить экспертную группу Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества по гармонизации систем инспекционного и приемочного контроля промышленной продукции.
39. Утвердить и ввести в действие с момента утверждения:
39.1. Дополнение в Приложение 2 к Соглашению об особенностях применения СМГС (пп. 2.5, п. 29.7 СИ к СМГС) в редакции: "Регулирующая железная дорога имеет право при установлении обоснованной ответственности железной дороги (наличие попутного коммерческого акта, акта общей формы, замена пломбы/ЗПУ в пути следования) при перевозке грузов в международном сообщении при сопровождении охраной на территории отдельных государств признать претензию к выплате без привлечения регулирующей дороги к ответственности за принятие данного решения".
В связи с проводимой работой по переработке Соглашения о международном грузовом сообщении (далее - СМГС) и предстоящим вводом новой редакции СМГС в 2013 году железнодорожным администрациям до 1 октября 2012 года направить предложения в Дирекцию Совета по новой редакции Соглашения об особенностях применения отдельных норм СМГС.
Дирекции Совета организовать проведение совещания уполномоченных представителей железнодорожных администраций по рассмотрению предложений по изменению редакции ОП СМГС.
39.2. Редакционное изменение в Приложение N 1 "Перечень межгосударственных стыковых пунктов (МГСП) и пунктов учета передачи международных пассажирских поездов" к Инструкции по учету передачи международных пассажирских поездов по межгосударственным стыковым пунктам по МГСП "Каракалпакия": в графах 2, 5, 7 и 9 наименование "Каракалпакия" заменить на "Каракалпакстан".