Ао - норма амортизационных отчислений на полное восстановление за нормативный срок службы вагона;
Jобщ - доля общехозяйственных расходов вагонного хозяйства;
R- рентабельность грузовых перевозок (к расходам);
Кс - коэффициент соотношения цены вагона и балансовой стоимости вагона;
1 - Ао - изменение остаточной балансовой стоимости в течение расчетного года;
b - норматив налога на имущество (устанавливается в соответствии с национальным законодательством).
Расчет ставок платы за пользование вагонами выполняется для каждой железнодорожной администрации по итогам работы железных дорог за год, предшествующий расчету, по данным отчетности каждой железнодорожной администрации государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в валюте расчета (швейцарский франк).
Ставки платы по родам вагонов устанавливаются в швейцарских франках за вагоно-сутки, как средневзвешенные величины этих ставок по каждому государству с учетом его доли в инвентарном парке вагонов рассматриваемого рода, по формуле:
C1  =  (C11n11  + Сl2nl2 + C13nl3 + ... + Cijnij) / (nij+nij + ... + nij), (6)
где Ci - средневзвешенная ставка платы за пользование вагоном i-го рода;
Cij - ставка за пользование вагоном i-го рода, j-государства (j=1....15);
nij - количество вагонов i-го рода, j- государства.
Парк вагонов рассчитывается по данным АБД ПВ (справка СНГ 5.1С, графа "Всего") как среднегодовая величина на первое число каждого месяца.
Для перерасчета расходов в расчетную валюту (швейцарский франк) принимается среднегодовой курс с округлением до четырех знаков после запятой за год, предшествующий расчету ставок, по данным национальных банков государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.
Расчет ставок платы за пользование грузовыми вагонами производится следующим образом:
- каждая железнодорожная администрация до 1 мая представляет в Дирекцию Совета показатели по данным бухгалтерской и утвержденной статистической отчетности за предшествующий год, отраженным в настоящей Методике по форме Приложения 1 к Методике;
- Дирекция Совета анализирует полученные от железнодорожных администраций данные, а при необходимости запрашивает пояснения и дополнительные сведения по ним, в том числе и подтверждения соответствующей бухгалтерской и статистической отчетностью.
Дирекция Совета до 15 июня на основании полученных данных производит расчет ставки платы за пользование грузовыми вагонами. Полученные ставки платы индексируются на коэффициент, который определяется в соответствии с "Порядком определения коэффициента индексации рассчитанных ставок платы за пользование грузовыми вагонами с учетом инфляции" (Приложение 3 к Методике). При понижении указанного коэффициента до размера менее 1 - индексация не производится.
Рассчитанные ставки штаты за пользование грузовыми вагонами до 1 сентября рассматриваются на совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций и утверждаются Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.