Кроме этого, установлены пониженные тарифы на транзитные перевозки скоропортящихся грузов, цветных и черных металлов, угля, минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов, зерна в собственных (арендованных) зерновозах, сахара-сырца в собственных зерновозах, автомобилей и их частей в собственном специализированном подвижном составе, а также на перевозки грузов в контейнерах.
Республика Молдова.
В соответствии с Концепцией установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств-участников Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года, свою тарифную политику ГП "Железная дорога Молдовы" проводит строго в рамках Тарифного Соглашения железнодорожных администраций государств - участников СНГ.
Руководством ГП "Железная дорога Молдовы" на 2011 год были установлены тарифные ставки на перевозки грузов транзитом по железным дорогам Республики Молдова, что позволило сохранить традиционные грузопотоки и привлечь дополнительные объемы перевозок через территорию Республики Молдова.
Кроме того, на перевозку таких грузов как уголь, руды, окатыши, кокс, минеральные удобрения, газы сжиженные, мазут были согласованы с железными дорогами Украины и установлены сквозные тарифные ставки.
Республика Таджикистан.
При формировании тарифов на перевозки грузов в международном сообщении ГУП "Таджикская железная дорога" руководствуется Концепцией установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств-участников Содружества Независимых Государств, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года.
В 2011 году в тарифной политике были установлены понижающие коэффициенты на экспортно-импортные перевозки по таджикской железной дороге на следующие грузы:
- гипс - 0,8 (20%);
- песок природный всех видов - 0,5 (50%);
- глина, земля - 0,5 (50%);
- галька, гравий, щебень - 0,5 (50%);
- все грузы прибывающие в Республику Таджикистан в адрес предприятий железнодорожного транспорта - 0,5 (50%);
- свежие и замороженные фрукты и овощи в рефрижераторном подвижном составе - 0,5 (50%); в крытых вагонах - 0,7 (30%);
- глинозем - 0,9 (10%);
- алюминий - 0,9 (10%);
- 0,9 (10%) скидка ко всем действующим коэффициентам на экспортные перевозки отдельных видов сельскохозяйственной продукции в рефрижераторном и крытом подвижном составе.
За 2011 год объем перевозок ГУП "Таджикская железная дорога" в целом снизился по сравнению с 2010 годом и составил: грузооборот - 617,3 млн. тонно-километров нетто (-23,6%), погрузка грузов - 867,5 тыс. тонн (-7,1%), транзитные перевозки - 3902,7 тыс.тонн (-20,9%), экспортные перевозки - 735,7 тыс.тонн (-9,6%), импортные перевозки - 4355,9 тыс. тонн (-2,25%).