ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 июля 2012 г. N 1345р

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОАО "РЖД"

В целях повышения безопасности движения поездов:
1. Руководителям филиалов ОАО "РЖД" обеспечить направление в негосударственные учреждения здравоохранения ОАО "РЖД" на экспресс- тестирование на наличие наркотических средств и психотропных веществ биологических объектов лиц, поступающих на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, работников, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, в рамках проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и проведение указанного экспресс-тестирования при обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотрах в соответствии с показаниями, перечисленными в пунктах 5 и 6 распоряжения ОАО "РЖД" от 12 сентября 2011 г. N 1975р "Об утверждении Порядка действия должностных лиц при отстранении работников ОАО "РЖД" от работы по причине нетрудоспособности, снижения работоспособности, нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения".
Экспресс-тестирование проводится с письменного согласия обследуемого лица.
2. Начальникам Департамента здравоохранения Краевому С.А. и Дирекции медицинского обеспечения Соловьеву Г.А. организовать в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД" проведение экспресс-тестирования биологических объектов лиц, поступающих на работу в ОАО "РЖД", и работников ОАО "РЖД", непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой (один раз в четыре года), на наличие наркотических средств и психотропных веществ.
3. Начальникам Департамента экономики Костенец И.А. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. предусмотреть в бюджетах и платежных балансах филиалов ОАО "РЖД" средства для проведения экспресс-тестирования биологических объектов работников, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, на наличие наркотических средств и психотропных веществ в пределах лимита затрат на медицинское обеспечение безопасности движения.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Атькова О.Ю.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин