7.1.5. Оценка экономической эффективности организации движения грузовых поездов весовой нормой до 9000 т
Оценка экономической эффективности организации движения грузовых поездов весовой нормой до 9000 т на рассматриваемых полигонах осуществлена путем сравнения приведенных расходов ОАО "РЖД", которые необходимо осуществить для обеспечения пропуска грузовых поездов указанного веса с приведенными расходами по варианту движения поездов весом 6300 т.
Приведенные расходы представляют собой сумму потребных инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, эксплуатационных расходов (текущих затрат) на содержание объектов инфраструктуры и затрат на продвижение грузовых поездов за принятый горизонт рассмотрения.
Сопоставление приведенных расходов дает возможность определить наиболее рациональное, с экономической точки зрения, решение из числа анализируемых вариантов, при учете изменяющихся по вариантам элементов затрат, сопутствующих реализации каждого из вариантов.
Критерием выбора наиболее целесообразного варианта является минимальное значение приведенных расходов.
Расчеты денежных потоков были выполнены в прогнозных ценах, с учетом всех элементов затрат, изменения во времени параметров проекта, его экономического окружения и дисконтирования.