40. Работникам с ненормированным рабочим днем, занимающим профессии и должности согласно Перечню профессий и должностей работников филиалов открытого акционерного общества "Российские железные дороги" с ненормированным рабочим днем, утвержденному распоряжением ОАО "РЖД" от 20 января 2005 г. N 66р, при необходимости эпизодически привлекающимся к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, а также работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором ОАО "РЖД", соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами и настоящими Правилами.
41. Продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ним.
42. Работникам Калининградского отдела, Октябрьской, Московской, Горьковской, Северной, Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Приволжской, Куйбышевской, Свердловской, Южно-Уральской и Западно-Сибирской служб с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью:





п/п



Наименование должности    

 Продолжительность 
дополнительного  
ежегодного    
оплачиваемого   
отпуска (календарных
дней)       

 1.

Начальник службы,            
заместитель начальника службы

         5         

 2.

Начальник отдела,            
заместитель начальника отдела,
начальник сектора            

         4         

 3.

Ведущий экономист, ведущий   
инженер, инженер I категории,
экономист I категории        

         3         

43. Работникам Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной служб с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 8 календарных дней за работу в местностях, приравненных к остальным районам Севера, установленных статьей 14 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Сменным работникам и инженерам без категории устанавливается продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска 8 календарных дней за работу в местностях, приравненных к остальным районам Севера, установленных статьей 14 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".