Соискатель - лицо, заинтересованное в трудоустройстве в холдинге "РЖД";
Пользователь - работник подразделения ОАО "РЖД" или его ДЗО, ответственный за публикацию вакансий на сайте ОАО "РЖД";

1.3. Ссылки на нормативные документы.

Настоящий Порядок, разработан в соответствии с:
- Стратегией развития кадрового потенциала ОАО "РЖД" на период до 2015 года, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 31.08.2009 года N 1819р;
- Положением о реализации единой политики холдинга "Российские железные дороги" в области управления персоналом, утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 14.05.2010 г. N 1038р;
- единой целевой моделью железной дороги (РЦКУ), утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 31.10.2011 г. N 2352р;
- Порядком предоставления доступа к информационным ресурсам ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 28.11.2011 г. N 2546р.

1.4. Срок действия.

Настоящий Порядок является временным, вступает в действие со дня его подписания и действует до момента подписания распоряжения ОАО "РЖД" о вводе в промышленную эксплуатацию ИФР "Вакансии" на полигоне холдинга "РЖД".

2. Описание бизнес-процесса.

Бизнес-процесс публикации вакансий на сайте ОАО "РЖД" предусматривает два варианта:
1) Подразделения холдинга "РЖД", работающие в ЕКАСУТР, для публикации вакансий на сайте ОАО "РЖД" формируют данные в ЕКАСУТР. После утверждения списка вакансии автоматически направляются на публикацию.
Описание и распределение ролей в ЕКАСУТР по подготовке к публикации вакансий на сайте ОАО "РЖД" описаны в инструкциях DCVOH-Ol-14 "Инструкция по администрированию ролей и пользователей", РАОИ-56-09 "Направление вакансий на публикацию", РАОИ-56-10 "Утверждение публикаций".
2) Подразделения, не работающие в ЕКАСУТР, публикацию и удаление вакансий производят в административном интерфейсе в АРМ "Вакансии ДЗО", где ответственный работник вручную заполняет карточку вакансии.
Порядок работы по самостоятельной публикации вакансий описан в документе "Информационно-функциональный ресурс "Вакансии" к расширяемой платформе информационно-функциональных интернет ресурсов и сервисов веб-портала ОАО "РЖД" (ПИРС) - обеспечение хранения и работы с резюме и вакансиями ("Модуль - В"), Руководство пользователя".

Ответственные за направление на публикацию или утверждение для публикации вакансий работники должны быть зарегистрированы соответственно в системе и иметь необходимые права доступа.