2.15. Взаимодействие в ходе разработки проектной документации на строительство новых, расширение, реконструкцию н техническое перевооружение действующих объектов различного назначения, пользователями которых являются ЦД
Взаимодействие в ходе разработки проектной документации на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов различного назначения, учитываемых и подлежащих учету на балансе ЦДИ, состоит в сборе требований ЦДИ к проектируемым объектам и осуществляется по мере формирования технических условий и исходно-разрешительной документации.
В процессе проектирования исходно-разрешительной документации НГЧ и другие структурные подразделения ДИ по запросу заказчика строительства, который выполняет проектирование и сбор исходно-разрешительной документации, представляют соответствующие технические условия к этим объектам имущества для их учета при разработке проектно-сметной документации
Порядок разработки проектной документации на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов, определен нормативным документом "Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов, финансируемое ОАО "РЖД".

2.16. Взаимодействие в ходе подготовки зданий/сооружений, находящихся на балансе НГЧ и используемых структурными подразделениями ЦД, к эксплуатации в зимний период
Взаимодействие в ходе подготовки зданий/сооружений, находящихся на балансе НГЧ и используемых структурными подразделениями ЦЦ, к эксплуатации в зимний период состоит в проведении совместной приемки готовности данных объектов имущества ЦДИ. Такая приемка проводится перед началом зимнего сезона комиссией в составе представителей балансодержателя (НГЧ) и других структурных подразделений ДИ и представителей пользователя - структурных подразделений ЦЦ.
Результатом приемки является акт приемки, составленный, по установленной форме на бумажном носителе и подписанный уполномоченными представителями балансодержателя и пользователя. В акте фиксируется готовность объекта имущества ЦДИ к эксплуатации в зимний период или неготовность с указанием недостатков, которые должны быть устранены в установленные сроки.
При наличии недостатков в состоянии объекта имущества ЦДИ, препятствующих его безопасной эксплуатации в зимний период, на основании акта приемки НГЧ проводит необходимые мероприятия по их устранению. После этого приемка данного объекта имущества ЦДИ проводится повторно.
Контроль и ответственность за исполнение данной процедуры возлагается на руководителя НГЧ.