2.25. Взаимодействие в ходе организации выполнения текущего ремонта вагонов на станциях и подготовки вагонов под погрузку
Структурные подразделения ЦД согласно технологическому процессу работы соответствующей железнодорожной станции осуществляют подачу неисправных вагонов и вагонов, требующих подготовки под погрузку, на специализированные железнодорожные пути, на которых указанные функции выполняются структурными подразделениями ЦДИ, а также вывод вагонов со специализированных железнодорожных путей после завершения операций. Соответствующее структурное подразделение ЦД оформляет подачу вагона памяткой приемосдатчика на подачу и уборку вагонов - форма ГУ-45ВЦ.
При этом структурные подразделения ЦД несут ответственность за правильное и своевременное выполнение маневровой работы по подаче и выводу вагонов в соответствии с технологическим процессом работы железнодорожной станции. Структурные подразделения ЦДИ несут ответственность за соблюдение норм времени на выполнение указанных операций, качество их выполнение, а также за соблюдение нормативного количества вагонов, ожидающих выполнения данных операций.
Требования к выполнению текущего ремонта вагонов на станциях и подготовки вагонов под погрузку изложены в нормативных документах:
- "Типовой технологический процесс работы сортировочной станции";
- "Типовой технологический процесс работы участковой станции";
- "Типовой технологический процесс работы грузовой станции";
- "Типовой технологический процесс работы пассажирской станции";
- "Инструкция по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации".

2.26. Взаимодействие в ходе разработки основных организационно-технических мероприятий, направленных на предупреждение повреждений вагонного парка
Разработка основных организационно-технических мероприятий, направленных на предупреждение повреждений вагонного парка, систематически ведется в рамках деятельности:
- Центральной комиссии ОАО "РЖД" по сохранности вагонного парка (см. распоряжение о составе Центральной комиссии ОАО "РЖД" по сохранности вагонного парка и задачах проводимой работы);
- Комиссий по сохранности вагонного парка железных дорог - филиалов ОАО "РЖД", состав которых определен соответствующими приказами начальников железных дорог - филиалов ОАО "РЖД";
- Комиссий по сохранности вагонного парка в регионе обслуживания, состав которых определен соответствующими приказами начальников железных дорог - филиалов ОАО "РЖД";
- Комиссий по сохранности вагонного парка железнодорожных станций, состав которых определен соответствующими приказами начальников железных дорог - филиалов ОАО "РЖД".
В состав всех указанных выше комиссий по сохранности вагонного парка входят представители ЦД и ЦДИ. Таким образом, взаимодействие в рамках данной процедуры состоит в совместном участии в деятельности комиссии, результатом которого является формирование ежегодных планов работы комиссий по сохранности вагонного парка на будущий год (утверждается председателем соответствующей комиссии) и контроль их исполнения.
ЦДИ и ЦД в рамках данной процедуры должны своевременно направить компетентных сотрудников для участия в работе комиссий по сохранности вагонного парка.
Контроль исполнения данной процедуры возлагается на руководителей соответствующих комиссий по сохранности вагонного парка.