О каждом случае экстренного торможения поезда для предотвращения наезда на работников (или нарушении работающими требований безопасности при производстве работ при пропуске скоростного или высокоскоростного поезда) дополнительно в течение суток телеграммой или телефонограммой извещается руководство службы охраны труда и промышленной безопасности железной дороги, причастной службы железной дороги и Д.
Не позднее чем через три дня руководитель подразделения Д или ДИ, работники которого допустили нарушение, сообщает в письменной форме в локомотивное депо (подразделение приписки ССПС), а также в службу охраны труда и промышленной безопасности железной дороги, причастную службу железной дороги и ДИ о принятых мерах и проведенных мероприятиях по исключению повторения допущенных нарушений. Результаты рассмотрения оформляются протоколом и приказом. Со всеми причастными работниками проводится внеплановый инструктаж по обстоятельствам нарушения требований безопасности.
Детальное описание функционирования системы "Человек на пути" представлено в нормативном документе "Положение об организации в ОАО "РЖД" работы по системе информации "Человек на пути".

2.36. Взаимодействие по вопросам профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге с гражданами
Взаимодействие по вопросам профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге с гражданами происходит в рамках деятельности комиссий, в состав которых входят представители ЦД и ЦДИ:
- центральной комиссии по предупреждению транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством, на территории объектов инфраструктуры ОАО "РЖД";
- региональных комиссий по предупреждению транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством, на территории объектов инфраструктуры ОАО "РЖД" под председательством начальников железных дорог, осуществляющие свою деятельность в границах железных дорог.
Центральная комиссия по предупреждению транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством, на территории объектов инфраструктуры ОАО "РЖД" является координационным органом, образованным в целях системного проведения единой политики ОАО "РЖД" в области предупреждения травмирования граждан в зоне движения поездов.
В рамках своей деятельности Центральная комиссия по предупреждению транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством, на территории объектов инфраструктуры ОАО "РЖД":
- определяет основные направления реализации единой политики в области предупреждения транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством, на территории объектов инфраструктуры ОАО "РЖД";