10) обеспечивать защиту экономических интересов ОАО "РЖД";
11) соблюдать режим, правила защиты информационных ресурсов и доступа к ним;
12) обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам Центральной дирекции заработной платы и иных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации, производить индексацию заработной платы в соответствии с коллективным договором ОАО "РЖД";
13) обеспечивать закрепление за ОАО "РЖД" исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и другие результаты интеллектуальной деятельности, полученные Центральной дирекцией в процессе хозяйственной деятельности, а также вовлечение их в хозяйственный оборот в интересах ОАО "РЖД";
14) осуществлять контроль качества услуг, оказываемых структурными подразделениями;
15) обеспечивать проведение работ и мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД";
16) исполнять обязанности страхователя по обязательному пенсионному страхованию работников Центральной дирекции в порядке, предусмотренном пенсионным законодательством Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД".
13. Центральная дирекция осуществляет иные права и выполняет иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД".

IV. Имущество

14. Имущество Центральной дирекции формируется за счет имущества, которым она наделена ОАО "РЖД", имущества, приобретенного в ходе ее деятельности, а также за счет иных не противоречащих законодательству Российской Федерации источников.
Центральная дирекция распоряжается своим имуществом в порядке, определенном настоящим Положением и другими нормативными документами ОАО "РЖД", в пределах полномочий, предусмотренных доверенностью, выданной начальнику Центральной дирекции.
15. Имущество Центральной дирекции числится на отдельном балансе, являющемся составной частью баланса ОАО "РЖД".

V. Финансово-хозяйственная деятельность

16. Финансово-хозяйственная деятельность Центральной дирекции планируется и осуществляется в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД" по финансово-экономическим вопросам и законодательством Российской Федерации.
Центральная дирекция обладает оперативной самостоятельностью в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.