особо важное обращение - обращение, содержащее информацию о фактах, связанных с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, грубым нарушением прав и законных интересов заявителей, иными обстоятельствами, требующими принятия оперативных мер в целях предотвращения негативных последствий, а также переданное президенту ОАО "РЖД" во время командировок и поступившее в блог.
1. При рассмотрении специальных и особо важных обращений:
1) Начальник отдела департамента (при его отсутствии заместитель начальника отдела), ответственный за рассмотрение обращения, направляет в адрес начальника службы (отдела, сектора) организации и оплаты труда соответствующего филиала ОАО "РЖД" (далее - филиал) запрос по сути обращения по электронной почте или факсограммой. Копия обращения направляется начальнику службы (отдела) организации и оплаты труда железной дороги (регионального центра корпоративного управления (далее - РЦКУ)).
2) Начальник службы (отдела, сектора) организации и оплаты труда филиала организует работу по рассмотрению обращения:
а) в случае коллективного обращения работников структурного подразделения филиала или если изложенные в обращении факты требуют проверки с выездом на место, направляет в суточный срок в это структурное подразделение ответственного работника службы (отдела, сектора) организации и оплаты труда филиала, ответственного работника отдела (сектора) организации и оплаты труда региональной дирекции. Начальник службы (отдела) организации и оплаты труда железной дороги (РЦКУ) направляет ответственного работника службы (отдела) организации и оплаты труда железной дороги (РЦКУ). В структурном подразделении этими работниками осуществляется проверка вопросов по сути обращения, по итогам которой проводится встреча (рабочее собрание) с заявителями по разъяснению всех вопросов обращения. По итогам встречи (рабочего собрания) составляется протокол.
При выявлении нарушений трудового законодательства РФ и нормативных документов ОАО "РЖД" в вопросах организации и оплаты труда в структурном подразделении в течение суток должны быть приняты меры по устранению этих нарушений;
б) в случае индивидуального письменного обращения работника структурного подразделения филиала направляет в суточный срок в это структурное подразделение ответственного работника отдела (сектора) организации и оплаты труда региональной дирекции филиала. В структурном подразделении осуществляется проверка вопросов по сути обращения, после окончания которой проводится встреча с заявителем по разъяснению всех вопросов обращения. По итогам встречи составляется протокол.