ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 июля 2012 г. N 1451р

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СРЕДНЕСРОЧНОГО И ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ ПОГРУЗКИ ГРУЗОВ НА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

В целях совершенствования применяемых в ОАО "РЖД" подходов к прогнозированию объемов погрузки грузов и во исполнение п. 6 протокола совещания у первого вице-президента ОАО "РЖД" В.Н.Морозова от 17 декабря 2011 г. N ВМ-106пр:
1. Утвердить прилагаемую Методику среднесрочного и долгосрочного прогнозирования объемов погрузки грузов на сети железных дорог.
2. Начальникам департаментов, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" руководствоваться при прогнозировании общих объемов погрузки грузов на сети железных дорог на средне- и долгосрочную перспективу Методикой, утвержденной настоящим распоряжением.
3. Признать утратившей силу "Методику долгосрочного и среднесрочного прогнозирования объемов погрузки грузов на сети железных дорог", утвержденную ОАО "РЖД" 10.11.2006.

 

 

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
В.И.Решетников

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 23 июля 2012 г. N 1451р

МЕТОДИКА
СРЕДНЕСРОЧНОГО И ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ ПОГРУЗКИ ГРУЗОВ НА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

1. Общие положения

Настоящая Методика разработана с целью упорядочения осуществляемого в ОАО "РЖД" средне- и долгосрочного прогнозирования объемов погрузки грузов на сети железных дорог.
Под среднесрочной перспективой понимается период прогнозирования до 5 лет включительно (как правило - 3 года), под долгосрочной - более длительные периоды.
Прогнозные расчеты проводятся по 10 группам грузов основной грузовой номенклатуры и (или) их совокупности:
- уголь;
- кокс;
- нефтяные грузы;
- руды всякие;
- черные металлы;
- лесные грузы;
- минеральные строительные материалы;
- химические и минеральные удобрения;
- хлебные грузы;
- прочие грузы;
- все грузы (совокупность вышеперечисленных групп).
Построение моделей прогнозирования основывается на корреляционно-регрессионном анализе статистических взаимосвязей между объемами погрузки грузов на железнодорожном транспорте и макроэкономическими показателями.
Действие настоящей Методики распространяется на департаменты и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", участвующих в разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов объемов грузовых перевозок при формировании и корректировке финансовых планов ОАО "РЖД", стратегии и генеральных схем развития железнодорожного транспорта.