2. Основные задачи и функции.

2.1 Основными задачами Рабочей группы являются:
2.1.1 Повышение эффективности проведения рекламационно-претензионной работы в ОАО "РЖД" и ответственности производителей технических средств в части своевременного выполнения ими гарантийных обязательств.
2.1.2 Рассмотрение разногласий, возникающих между участниками рекламационно-претензионной работы.
2.2 Рабочая группа в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
2.2.1 Готовит и вносит на рассмотрение руководства ОАО "РЖД" предложения направленные на повышение эффективности проведения рекламационно-претензионной работы.
2.2.2 Инициирует разработки и участвует в обсуждениях принимаемых нормативных и других документов, определяющих порядок ведения рекламационно-претензионной работы в ОАО "РЖД" и ее филиалах.
2.2.3 Готовит предложения и принимает участие в разработке целевых программ ОАО "РЖД" в области рекламационно-претензионной работы.
2.2.4 Разрабатывает предложения по эффективному использованию автоматизированных систем управления в организации рекламационно-претензионной работы.
2.2.5 Ведет мониторинг результатов рекламационно-претензионной работы, проведенной в ОАО "РЖД" и ее дочерних обществах.
2.2.6 Инициирует проведение в ОАО "РЖД" заседаний, конференций, семинаров и других мероприятий связанных с повышением эффективности проведения рекламационно-претензионной работы.
2.2.7 Рассматривает спорные вопросы возникающие при ведении рекламационно-претензионной работы.
2.2.8 Рассматривает обращения подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов, структурных подразделений и дочерних обществ по вопросам ведения рекламационно-претензионной работы.

3. Полномочия рабочей группы

Рабочая группа имеет право:
3.1 Запрашивать в подразделениях аппарата управления ОАО "РЖД", филиалах, структурных подразделениях и дочерних обществах ОАО "РЖД" информацию по вопросам, входящим в компетенцию Рабочей группы.
3.2 При возникновении разногласий по предъявляемым актам рекламаций между потребителем и изготовителем продукции подлежащей инспекционному и приемочному контролю со стороны ОАО "РЖД", направлять данные материалы на рассмотрение рабочей группе, созданной на площадке НП "ОПЖТ" и утвержденной приказом от 27 апреля 2012 г. N 2/р.
3.3 В случае необходимости направлять в сторонние организации обращения по вопросам связанным с рекламационно-претензионной работой.
3.4 Приглашать на заседания Рабочей группы работников ОАО "РЖД" для разъяснения вопросов организации и повышения эффективности ведения рекламационно-претензионной работы в ОАО "РЖД".