ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 26 июля 2012 г. N 1494р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ХОЛДИНГЕ "РЖД"

В целях формирования корпоративной системы управления рисками в холдинге "РЖД":
1. Утвердить прилагаемую функциональную стратегию управления рисками в холдинге "РЖД".
2. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 11 января 2007 г. N 13р "Об утверждении функциональной стратегии управления рисками в ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 26 июля 2012 г. N 1494р

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ
УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ХОЛДИНГЕ "РЖД"

I. Роль и место функциональной стратегии управления рисками в системе стратегического управления холдинга "РЖД"

Холдинг "Российские железные дороги" (далее - холдинг "РЖД") является одним из крупнейших субъектов отечественного и мирового транспортных рынков. Рост масштабов и степени взаимодействия холдинга "РЖД" с участниками транспортного и многих других сегментов рынка неизбежно повышает уровень рисков, которые могут создавать угрозу эффективному развитию холдинга "РЖД". Реформирование железнодорожного транспорта, усиление межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции, рост спроса на услуги транспорта, ускорение научно-технического прогресса - эти и многие другие факторы создают значительную неопределенность в вопросах долгосрочного развития холдинга "РЖД", что предопределяет необходимость разработки соответствующего комплекса стабилизационных мер для своевременного, адекватного и гибкого реагирования на потенциальные угрозы.
Масштабы и структура деятельности холдинга "РЖД", а также его организационно-правовая форма обусловливают высокую актуальность разработки системы управления рисками холдинга "РЖД". Это связано с тем, что на ОАО "РЖД", головную компанию холдинга "РЖД", акционером-государством возложена ответственность не только за достижение высоких финансовых результатов, но и за обеспечение безопасности перевозок, бесперебойное предоставление качественных транспортных услуг.
С учетом основных положений Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте и Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года была разработана Стратегия развития холдинга "РЖД" на период до 2030 года и основные приоритеты его развития на среднесрочный период до 2015 года (далее - Стратегия развития холдинга "РЖД"). Достижение поставленных в Стратегии развития холдинга "РЖД" целей возможно лишь при условии создания эффективных инструментов управления. Одним из таких инструментов является корпоративная система управления рисками холдинга "РЖД.