ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 июля 2012 г. N 1497р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БЛОКА ОАО "РЖД" КАЧЕСТВЕННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Проведенные проверки в структурных подразделенях ОАО "РЖД" выявили неудовлетворительное положение с обеспечением и качеством инструмента, применяемого работниками для ремонта и обслуживания технических средств.
Установлены факты поставок в подразделения инструмента без клейма изготовителя и сертификатов соответствия. В ряде случаев лабораторные испытания поставленного инструмента показали не соответствие изделий требованиям ГОСТов. Несвоевременно и не в полном объеме выполняются заявки структурных подразделений на поставку инструмента. Рекламационная работа проводится на низком уровне.
В целях своевременного обеспечения работников ОАО "РЖД" качественным инструментом обязываю:
1. Директору Росжелдорснаба Горбунову Г.Б.:
1.1. В срок до 15 августа 2012 г. рассмотреть материалы проверок на полигонах железных дорог с руководителями региональных дирекций материально-технического обеспечения и поставщиками инструмента, и разработать комплекс мер по предотвращению поставок некачественного инструмента. В случае выявления существенных нарушений виновных привлечь к ответственности.
1.2. В целях недопущения поставок некачественного инструмента в структурные подразделения производственного блока:
- обеспечить формирование рекламаций;
- при необходимости рассмотреть возможность проведения экспертизы на некачественные инструменты, выявленные в ходе проверок в структурных подразделениях;
- составить и разместить на сайте Росжелдорснаба списки поставщиков некачественного инструмента;
- в дальнейшем отказаться от приобретения инструментов у поставщиков, зарекомендовавших себя с неудовлетворительной стороны по их качеству.

 

1.3. Обеспечить в Росжелдорснабе и региональных дирекциях материально-технического обеспечения обучение причастных специалистов правилам приемки и выбраковки инструмента.
1.4. В срок до 25 августа 2012 г. обеспечить наличие у причастных специалистов регламентирующих документов по правилам приемки и выбраковки инструмента.
1.5. Обеспечить ежегодный мониторинг рынка инструмента, разработку и периодическую актуализацию сетевого каталога инструмента для ОАО "РЖД" со своевременным (до сентября) информированием филиалов ОАО "РЖД" о внесенных изменениях.