Приложение К
(обязательное)

Требования к оплате проезда в скорых пригородных поездах I категории по безналичному расчету через Интернет

К.1 Требования к оформлению и оплате проездных документов (билетов) для поездки в скорых пригородных поездах I категории по безналичному расчету через Интернет
К.1.1 Продажа билетов через Интернет осуществляется на проезд в скорых пригородных поездах I категории и в вагоны с предоставлением мест поездов II категории.
К.1.2 Порядок заказа и оплаты проездных документов на скорые пригородные поезда с предоставлением мест с использованием веб-портала ОАО "РЖД" должен включать следующие разделы:
- порядок предоставления Перевозчику возможности использования веб-портала;
- порядок заказа и оплаты проездных документов;
- порядок возврата проездных документов;
- порядок осуществления расчетов за проездные документы;
- информация для пассажира.
К.1.3 Последовательность действий при заказе и оплаты проездных документов на скорые пригородные поезда I категории с использованием веб-портала ОАО "РЖД":
- Ввод реквизитов заказа на поездку;
- Формирование информации о поездке;
- Согласование реквизитов поездки;
- Оплата платежной картой;
- Обработка результатов заказа;
- Выдача бланка заказа;
- Выдача проездного документа в кассе или через ТТС.
К.2 Требования к технологии оказания билетно-кассовых услуг через сеть Интернет и ТТС
К.2.1 Продажа проездных документов с использованием ТТС и оформление электронных билетов с использованием сети Интернет и платежных терминалов, в том числе с предоставлением услуги электронной регистрации пассажиров, может производиться только по полному и детскому тарифам с оплатой проезда в соответствии с утвержденной технологией ОАО "РЖД".
К.2.2 Проездные документы (билеты) при наличии свободных мест можно приобрести через ТТС, начиная за 10 суток до отправления поезда с пунктов формирования или оборота поезда.
К.2.3 Не производится:
1. оформление безденежных и льготных проездных документов (билетов),
2. переоформление проездных документов.
К.2.4 Возврат проездных документов (билетов) может производиться только в билетных кассах.
К.2.5 Технология оформления заказа на покупку проездных документов (билетов) на проезд в скором пригородном сообщении с использованием сети Интернет и ТТС реализуется в соответствии с положениями Системы электронной регистрации пассажиров. Распоряжение ОАО "РЖД" N 1015р от 18.05.2009 г., Распоряжение ОАО "РЖД" N 2308р от 11.11.2009 г., Распоряжение ОАО "РЖД" N 1199р от 02.06.2010 г., Распоряжение ОАО "РЖД" N 2173р от 20.10.2010 г., Распоряжение ОАО "РЖД" N 1139р от 26.05.2011 г.
К.2.6 Пассажиром может быть произведена операция электронной регистрации непосредственно после оплаты электронных билетов через Интернет, либо в любое время, но не позднее 1 часа до отправления поезда со станции начала маршрута следования поезда.