6 Формирование рабочих групп и обучение персонала порядку применения технологий бережливого производства

6.1 Внедрение технологий бережливого производства в структурных подразделениях должны осуществлять специально сформированные для выполнения данной задачи рабочие группы.
6.2 Общий порядок формирования рабочей группы по внедрению бережливого производства в структурном подразделении приведен в разделе 5.2 СТК 1.05.002 Применение технологий бережливого производства при организации производственных и технологических процессов ремонта и эксплуатации технических средств. Основные положения.
6.3 В региональной дирекции управления движением и ДЦУП могут быть созданы одна или несколько рабочих групп по внедрению бережливого производства. Несколько рабочих групп могут быть созданы в случае, если внедрение бережливого производства в подразделении осуществляется по различным направлениям деятельности (например, рабочая группа по внедрению бережливого производства в грузовой работе, рабочая группа по эксплуатации тяги и т.п.).
6.4 Рабочая группа создается приказом начальника дирекции управления движением. Руководителем рабочей группы назначается соответствующий заместитель начальника дирекции. В состав рабочей группы следует включать специалистов, выполняющих следующие функции в подразделениях:
- технологическое сопровождение производства,
- нормирование труда,
- планирование и учет эксплуатационных затрат,
- обслуживание технологического оборудования,
- управление персоналом,
а также опытных работников (независимо от должности), хорошо знающих фактическое состояние и проблемы конкретного процесса (они могут входить в рабочую группу на временной основе).
6.5 Руководитель и члены рабочей группы должны иметь, как минимум, следующие знания в области бережливого производства:
- общие принципы бережливого производства;
- виды скрытых потерь, их основные причины (источники) и возможные способы сокращения потерь;
- описание и преобразование потоков создания ценности;
- система упорядочивания (5С);
- стандартизация;
- визуальный менеджмент.
6.6 Источниками указанных знаний для структурных подразделений Центральной дирекции управления являются:
- СТК 1.05.002 Применение технологий бережливого производства при организации производственных и технологических процессов ремонта и эксплуатации технических средств. Основные положения;
- комплект методических руководств по применению бережливого производства в организации и управлении перевозочным процессом:
* М ЦД 2.10.007 Методическое руководство по применению бережливого производства при управлении движением поездов на полигоне (настоящее методическое руководство),
* М ЦД 2.10.008 Методическое руководство по применению бережливого производства при эксплуатации локомотивов и локомотивных бригад,
* М ЦД 2.10.009 Методическое руководство по применению бережливого производства на станциях;
- типовые планы мероприятий по снижению непроизводительных потерь в структурных подразделениях Центральной дирекции управления движением, утвержденные главным инженером Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО "РЖД" Н.П. Шипулиным 07.12.2011г.;
- очные и дистанционные курсы обучения.