12.9 Ремонт нижних боковых трансформирующихся диванов
12.9.1 Проверяют крепления шарниров к каркасу средней подушки дивана и к кронштейнам на стене и полу. Ослабленный крепеж подтягивают, деформированные шарниры ремонтируют или заменяют.
12.9.2 Защелки ремонтируют, изломанные откидные упоры заменяют новыми, погнутые выправляют.
12.9.3 Диваны и рундуки ремонтируют согласно пункту 12.8.
12.9.4 Декоративный пластик столов (обратная сторона средней подушки дивана) ремонтируют согласно пункту 12.6.5.

12.10 Ремонт шкафов и полок
12.10.1 Шкафы и полки, изготовленные из фанеры, облицованной трудногорючим пластиком, осматриваются, очищаются, от загрязнения моющим средством "Рейс" ГОСТ 25644-96 или другими моющими средствами, разрешенными к применению для ремонта и технического обслуживания вагона.
12.10.2 Мелкие царапины (имеющие цвет наружного декоративного покрытия) разрешается зашлифовывать на вагоне.
12.10.3 Механические повреждения, отколы пластика разрешается ремонтировать постановкой накладок из аналогичного или близкого по рисунку (расцветки) пластика с креплением шурупами. Размеры накладок должны быть на 5-10 мм больше поврежденного участка.
12.10.4 Местные отслоения и выпучины шпона на шкафах допускается подклеивать, а мелкие трещины без признаков отслоения шпона оставлять без ремонта. Царапины шпона зачищают с плавным переходом к поверхности, покрывают мастикой и лакируют. Местные повреждения шпона (отклеенный, с отколом или трещинами) ремонтируют вставками, имеющими форму ромба, из фанеры, подобранной по текстуре дерева. Отремонтированные места шпона шлифуют, покрывают мастикой с подбором тона и лакируют.
12.10.5 Проверяется крепление полок, выявленные неисправности устраняются.
12.10.6 Дверцы деревянных и металлических шкафов, имеющие перекос, оседание выравнивают установкой шайб, подтягиванием винтов. Неисправные замки ремонтируют на вагоне, при невозможности ремонта заменяют исправными.
12.10.7 Жалюзийные механизмы шкафов осматриваются, проверяются в работе, выявленные неисправности устраняются. Разрешается производить подкраску поврежденного лакокрасочного покрытия эмалями цвета ремонтируемого изделия.
12.10.8 Замки и фурнитура шкафов ремонтируются в соответствии с требованиями настоящего Руководства.