ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 ноября 2012 г. N 2412р

ОБ ОБРАЗОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВЫХ КОМИССИЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Во исполнение решения Координационного совета начальников железных дорог (пункт 3 раздела II протокола от 11 октября 2012 г. N КС-2пр) и в целях обеспечения контроля за целевыми параметрами развития холдинга "РЖД", а также корпоративной и технологической координации производственной и финансово-экономической деятельности структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дороги и связанных с обеспечением процесса перевозок:
1. Утвердить прилагаемое типовое положение о региональной балансовой комиссии железной дороги.
2. Начальникам железных дорог:
а) образовать региональные балансовые комиссии железных дорог (под своим председательством);
б) утвердить положения о региональной балансовой комиссии, разработанные в соответствии с утвержденным настоящим распоряжением типовым положением.

Президент ОАО "РЖД"
В.И. Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 29 ноября 2012 г. N 2412р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИОНАЛЬНОЙ БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

1. Общие положения

1. Балансовая комиссия железной дороги (далее - балансовая комиссия) является координирующим и контролирующим органом, обеспечивающим корпоративную и технологическую координацию производственной и финансово-экономической деятельности, а также контроль за достижением годовых, среднесрочных и долгосрочных целевых параметров развития, структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах ______________________ железной дороги и связанных с обеспечением процесса перевозок.
2. Балансовая комиссия подводит итоги производственной и финансово-экономической деятельности структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дороги, за отчетный период.
3. Балансовая комиссия руководствуется в своей работе нормативно- распорядительными и иными документами ОАО "РЖД".

2. Основные функции

4. Балансовая комиссия выполняет следующие основные функции:
1) оценивает достижение целевых значений ключевых показателей эффективности производственной и финансово-экономической деятельности структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дороги, направленных на реализацию стратегии развития холдинга "РЖД";
2) обеспечивает корпоративную и технологическую координацию производственной и финансово-экономической деятельности структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дороги;
3) обеспечивает согласованность процессов планирования и контроль за соблюдением плановых параметров операционной деятельности;
4) оценивает результативность и эффективность управленческих решений руководителей структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дороги;
5) вносит в Департамент экономики. Департамент корпоративных финансов и центральные дирекции предложения о корректировке бюджетов структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги.

3. Полномочия комиссии

5. Балансовая комиссия имеет право:
1) запрашивать у структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии) данные бухгалтерского, статистического и управленческого учета и отчетности, иную необходимую информацию;
2) заслушивать на заседаниях отчеты руководителей структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дорога, о выполнении производственных и финансово-экономических показателей деятельности за отчетный период;
3) давать руководителям структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), осуществляющих деятельность, связанную с обеспечением процесса перевозок в границах железной дороги, рекомендации по повышению ее эффективности и вносить предложения по устранению имеющихся недостатков;
4) принимать решения по совершенствованию технологических процессов, влияющих на эксплуатационную работу;
5) приглашать на заседания балансовой комиссии представителей региональных дирекций, связанных единым технологическим процессом.

4. Порядок работы комиссии

6. Председателем балансовой комиссии является начальник железной дороги.
Заместителем председателя балансовой комиссии является заместитель начальника железной дороги по экономике и финансам, ответственным секретарем - начальник службы экономики и финансов железной дороги.
Состав балансовой комиссии утверждается начальником железной дороги.
7. Председатель балансовой комиссии руководит ее деятельностью и несет ответственность за выполнение комиссией возложенных на нее функций.
8. Заседания балансовой комиссии проводятся не менее 2 раз в год, в 2 недельный срок после сдачи отчетов.
Служба экономики и финансов железной дороги может инициировать рассмотрение на заседании региональной и центральной балансовых комиссий результатов работы структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дороги, при наличии отклонений от заданных параметров.
9. Ответственный секретарь балансовой комиссии направляет членам комиссии уведомления о проведении заседания балансовой комиссии и повестке дня за 10 дней до даты заседания.
10. Руководители структурных подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД", его дочерних и зависимых обществ (в соответствии с соглашениями о взаимодействии), расположенных в границах железной дороги, не менее чем за 3 календарных дня до заседания балансовой комиссии представляют необходимые документы (в электронной форме) ответственному секретарю балансовой комиссии.
11. Организацию деятельности балансовой комиссии и ведение необходимой документации осуществляет ответственный секретарь балансовой комиссии. Решения балансовой комиссии оформляются в 5-дневный срок протоколом, который подписывается председателем балансовой комиссии и ответственным секретарем.
Протоколы заседаний балансовой комиссии направляются в причастные департаменты и центральные дирекции.