1.4.6 Армогрунтовые конструкции могут заменять традиционные подпорные сооружения: бетонные и железобетонные подпорные стены и контрбанкеты.
Армогрунтовые конструкции применяются в случаях:
- ремонта разрушенных (деформирующихся) откосов насыпей и выемок;
- повышения устойчивости насыпей и выемок;
- повышения устойчивости и стабильности оснований насыпей;
- реконструкции и ремонта водопропускных труб (в качестве конструкций оголовков);
- реконструкции и ремонта устоев мостов;
- устройства улавливающих конструкций (на скально-обвальных, селеопасных и лавиноопасных участках);
- устройства берегоукреплений;
- в качестве элементов в конструкциях систем сигнализации и защиты пути от карстовых проявлений и в местах размещения пути над шахтными выработками.
1.4.7 Армогрунтовые конструкции используются для повышения устойчивости откосных сооружений вместо развития (уположения) откосов при стесненных условиях (в том числе в местах интенсивной городской застройки), при строительстве или реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры и для их защиты в качестве улавливающих и одевающих стен.
1.4.8 Армогрунтовые сооружения являются достаточно гибкими конструкциями и могут сохранять устойчивость при развитии деформаций в основании земляного полотна.
1.4.9 Армогрунтовые сооружения для стабилизации и усиления земляного полотна целесообразно использовать на сейсмически опасных территориях.
1.4.10 В стесненных условиях при реконструкции и новом строительстве земляного полотна железных дорог применение армогрунтовых укрепительных и защитных стен при высоте насыпи более 8.0 м является более экономичным мероприятием, чем устройство бетонных и железобетонных подпорных стен. В зависимости от высоты армогрунтовые подпорные конструкции могут быть на 25...50% ниже по стоимости сооружения в сравнении с традиционными монолитными (сборными) бетонными или железобетонными подпорными сооружениями.
1.4.11 Применение армогрунтовых конструкций должно обеспечивать технико-экономические преимущества перед другими видами укрепительных и защитных конструкций.