6 ТЕКУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТЫ АРМОГРУНТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

6.1 По окончании строительного этапа на организацию подрядчика возлагается требование гарантийного обслуживания сооружения на срок до трех лет, при условии не проявления в этот срок форс-мажорных явления, таких как проявление нагрузок превышающих их уровень определенный проектом вандальных явлений, связанных с недосмотром и не реагированием на подобные факты эксплуатирующих организаций.
6.2 Перечень работ по текущему содержанию земляного полотна с усилением армогрунтовыми конструкциями устанавливается местными Инструкциями по текущему содержанию земляного полотна. Составление данного перечня возлагается на дистанции пути и дистанции по обслуживанию искусственных сооружений при дорогах - филиалах ОАО "РЖД". Работы по текущему обслуживанию армогрунтовых сооружений по установленным эксплуатирующими организациями объемам могут проводиться с привлечением специализированных организаций.
6.3 Планово-предупредительные ремонты армогрунтовых сооружений должны проводиться в соответствии с техническими условиями на проведение планово-предупредительных ремонтов инженерных сооружений железных дорог России (ЦП-622).
6.4 Порядок текущего содержания, классификация и периодичность ремонтов земляного полотна с усилением армогрунтовыми конструкциями, расположенных в районах повышенной сейсмичности (7 баллов и выше), вечной мерзлоты, подрабатываемых территориях, участках подтопления, оползневых и карстовых явлений, селевых потоков, скально-обвальных явлений и схода снежных лавин, а также сооружений с новыми опытными конструкциями и устройствами устанавливаются дополнительно в соответствующих регламентах.
6.5 Текущее содержание армогрунтовых сооружений должно осуществляться за счет эксплуатационных расходов железных дорог, а капитальный ремонт - за счет резерва на капитальный ремонт путевого хозяйства и других средств, предназначенных для финансирования капитального ремонта (ЦП-622).
6.6 Капитальный ремонт армогрунтовых сооружений проводится в соответствии со стандартами капитальных ремонтов проводимых для обустройств земляного полотна обеспечивающих его прочность и устойчивость. Ремонт, усиление, переустройство для предупреждения деформаций, повышения несущей способности и эксплуатационной надежности земляного полотна должны выполняться в комплексе работ по его капитальному ремонту.