В.3 Армогрунтовые и габионные стены
Армогрунтовые и габионные подпорные стены  применяют для увеличения крутизны откосов и сокращения  объемов работ, они удерживают грунтовый массив, откос которого имеет крутизну большую, чем предельная по условиям устойчивости. Иногда подпорные стены  служат не только для закрепления откосов, но и для устройства по ним участка автодороги, являясь основной частью насыпи.
Различают три типа подпорных сооружений:
гравитационные стены (каменные, бетонные, железобетонные, удерживаемые силами собственного веса);
тонкие заглубленные стены (стальные, железобетонные, деревянные, удерживаемые подпорами, анкерами, пассивным отпором грунта);
композитные сооружения с элементами первых двух типов (армированный грунт и др.).
Выделяют  несколько видов  габионных конструкций:
Габионы - массивные конструкции из металлической сетки двойного кручения, заполненные камнем  в форме параллелепипеда или цилиндра.
По конструктивному исполнению, в зависимости от формы сетчатых  конструкций габионы  подразделяются на:
а) коробчатые;
б) коробчатые с армирующей панелью;
в) коробчатые с диафрагмами;
г)коробчатые многоячеистые  с диафрагмами;
д) цилиндрические.
Тюфяки (матрасы Рено) - плоские конструкции из сетки двойного кручения в форме параллелепипеда малой высоты, заполненные камнем. Применяются для защиты от размывов откосов земляного полотна, склонов, облицовки канав, укрепления конусов и устоев мостов и т.п.
Системы Террамеш и зеленый Террамеш - системы армирования грунта, которые состоят из лицевой грани, выполненных в виде коробчатых габионов, заполненных камнем (или наклонных  элементов), и армирующих панелей из сетки двойного кручения или георешеток  для армирования грунта  засыпки.
Период приобретения максимальной прочности построенных габионных сооружений, в зависимости от интенсивности кольматации каменного материала и консолидации грунта основания, и обратной засыпки, составляет около 3-5 лет.
Срок службы габионных сооружений в среднем составляет:
- для габионных сооружений из проволоки с цинковым покрытием - 35 лет;
- для габионных сооружений из проволоки с гальфановым покрытием - 75 лет;
- для габионных сооружений из проволоки с металлическим антикоррозионным покрытием с дополнительной полимерной оболочкой - не менее 75 лет.
Подпорные стены и аналогичные по назначению мостовые устои можно выполнять, используя горизонтальную арматуру- армирующие прослойки.
В качестве материала для армирующих прослоек используются георешетки и геосетки, имеющие в обоих направлениях одинаковую прочность (двухосные).
Технические требования к материалу прослоек представлены в таблице В.4.