7. ОХРАНА ТРУДА

7.1. Требования по охране труда и техники безопасности при выполнении работ по усилению стрелочных переводов органическими вяжущими определяются нормативными документами по производству путевых работ и особенностями устройства защитных покрытий из органических вяжущих с применением дорожно-строительных машин.
7.2. Перед выходом на работу по усилению стрелочного перевода руководитель работ обязан:
- провести целевой инструктаж о маршрутах движения к месту работ, безопасных приемах выполнения работ при укладке защитного покрытия из горячей асфальтобетонной смеси;
- проверить наличие сигнальных принадлежностей, защитных приспособлений и защитной одежды;
- убедиться лично по телефону у дежурного по станции, ограничивающей перегон, в том, что заявка о выдаче предупреждений по станционным путям на поезда принята к исполнению.
7.3. Движение рабочих к месту работ на стрелочных переводах и обратно, перевозка инструментов на путевых вагончиках, должны производиться в соответствии с требованиями Правил ЦП-652.
7.4. Во время работ на стрелочном переводе руководитель обязан следить за расстановкой рабочих, исправностью инструмента, правильностью приемов выполнения работ ручным и механизированным электроинструментом, соблюдением Правил охраны труда и техники безопасности в соответствии с требованиями Правил ЦП-652.
При работе на электрифицированных участках должны соблюдаться Правила электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах ЦЭ-346.
7.5. При работе на стрелочных переводах путевых машин (путеукладчиков, щебнеочистительных, выправочно-подбивочно-рихтовочных, электробалластеров, стреловых кранов) на участках постоянного и переменного тока напряжение в контактной сети должно быть снято на весь период работ, а контактная сеть заземлена.
Все работы должны выполняться в соответствии с требованиями Правилам ЦП-652 и требованиями электробезопасности согласно Правилам ЦЭ-346.
7.6. При работе путевых машин по очистке балласта, хоппер-дозаторных вертушек, электробалластеров, выправочно-подбивочно-отделочных, балластоуплотнительных машин, динамических стабилизаторов, должны выполняться требования безопасности в соответствии с инструкциями по их эксплуатации и Правил ЦП-652.