1.4. Если договор между ОАО "РЖД" и грузоотправителем об обмене электронными документами при оформлении накладных с применением электронной подписи (далее - договор) предусматривает подписание электронной подписью сведений о размещении в креплении груза в электронной накладной, то в соответствии с разделом 9 главы 1 ТУ грузоотправители представляют:
в ТЦФТО копии своих приказов (распоряжений) о назначении ответственных за погрузку (размещение и крепление грузов в вагоне, контейнере) с указанием права подписания в накладной сведений о размещении и креплении грузов электронной подписью и паспортных данных работников;
на станцию отправления копии своих приказов (распоряжений) о назначении ответственных за погрузку (размещение и крепление грузов в вагоне, контейнере) с указанием паспортных данных и образцами подписей данных работников на приказе.
1.5. В соответствии с Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и ТТП настоящая технология предусматривают оформление грузоотправителем до предъявления груза к перевозке двух электронных документов (ЭД):
ЭД с данными оригинала накладной (3) без заполнения в соответствующем разделе данных электронной накладной сведений о размещении и креплении груза. ЭД подписывается электронной подписью работником грузоотправителя, ответственным за правильность указания сведений в накладной;

--------------------------------
(3) - При перевозке груза во внутригосударственном сообщении состав данных оригинала накладной определяется видом отправки, при перевозке груза в прямом международной сообщении с государствами-членами Таможенного союза, а также на Калининградскую железную дорогу и с Калининградской железной дороги состав данных определяется лицевой стороной листа 1 накладной СМГС.

ЭД со сведениями о размещении и креплении груза. ЭД подписывается электронной подписью ответственным работником грузоотправителя за размещение и крепление груза.
Электронная накладная считается оформленной грузоотправителем с применением электронной подписи при условии получения ОАО "РЖД" (Автоматизированной системой централизованной подготовки и оформления перевозочных документов (далее - система ЭТРАН) от грузоотправителя указанных выше ЭД, подписанных электронной подписью уполномоченных работников грузоотправителя, с положительным результатом проверки каждого ЭД. При отрицательном результате проверки ЭД грузоотправитель либо вносит изменения в ЭД подписывает его электронной подписью и передает в систему ЭТРАН, либо переходит на бумажный документооборот (оформление перевозки груза бумажной накладной).