2.3. Формирование отчета по субсидиям из федерального бюджета
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2011 г. N 844 "Об установлении льготного исключительного тарифа на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении" не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, формирует в АСУ РСИ Отчет о потерях в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении (далее - Отчет о потерях в доходах) и направляет его на согласование в ЦЛ и ЦФ.
ЦЛ и ЦФ в трехсуточный срок обеспечивают рассмотрение и согласование Отчета о потерях в доходах.
Согласованный с причастными Департаментами Отчет о потерях в доходах ЦДИ направляет на подписание и для выставления счетов на оплату в Центр "Желдоручет" и далее на подписание руководителю ОАО "РЖД", отвечающему за финансово - экономическую деятельность компании.
После подписания Отчета о потерях в доходах и получения от Центра "Желдоручет" счетов на оплату, ЦДИ обеспечивает в соответствии с условиями заключенного договора между ОАО "РЖД" и ФАЖТ его представление в установленные сроки в ФАЖТ.
Планирование доходных поступлений из федерального бюджета осуществляет ЦФ на основании прогнозных данных ЦДИ о потерях доходов.

2.4. Анализ начисленных и полученных доходов от оказанных услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при осуществлении перевозок в пригородном сообщении
На основании полученных из АСУ РСИ отчетных объемных и финансовых показателей финансовая служба ЦДИ проводит анализ начисленных доходов за текущий месяц и нарастающим итогом в сравнении с планируемыми показателями и отчетными данными предыдущих периодов.
На основании Отчета о поступлении выручки от перевозок, предоставления услуг инфраструктуры и локомотивной тяги в пользу ОАО "РЖД" за текущий месяц и нарастающим итогом финансовая служба ЦДИ контролирует исполнение платежного баланса и в случае отклонений от плановых показателей выясняет с ДИ причины недополучения денежных средств с перевозчиков. О результатах проведенной работы ЦДИ информирует ЦФ.
После 15 числа месяца, следующего за отчетным, Центр "Желдоручет" информирует финансовую службу ЦДИ о сумме начисленных доходов, отраженных в бухгалтерской отчетности.
В случае несоответствия данных бухгалтерской и статистической отчетности финансовая служба ДИ совместно с Л выявляет причины расхождений и принимает необходимые меры по их устранению.