3. Влияние макроэкономических показателей на дивидендную политику обществ

Восстановление глобальной экономики и, в частности, мировых рынков сырьевых товаров значительно повлияли на экономический рост в России в 2011 году. При наметившихся тенденциях к улучшению в российской экономике в сравнении с 2008-2009 гг. некоторые макроэкономические показатели продемонстрировали положительную динамику, сохранялась значительная неопределенность, обусловленная изменениями рыночных условий вследствие мирового финансово-экономического кризиса 2008 года.
Прирост ВВП в 2011 году составил, по оценке Федеральной службы государственной статистики РФ, 4,3%, что соответствует динамике 2010 года. Со стороны производства динамика ВВП в 2011 году обусловлена, прежде всего, ростом обрабатывающих производств, строительства, высокими темпами в сельском хозяйстве. Со стороны спроса экономический рост связан с повышением вклада потребления и инвестиций и восстановительным ростом запасов. Отрицательный вклад в динамику ВВП внес чистый экспорт в связи с сохранением высокой динамики импорта при снижении динамики экспорта.
В 2011 году промышленное производство выросло на 4,7% к уровню 2010 года. На протяжении всего года опережающими темпами росли обрабатывающие производства, за год прирост составил 6%. Лидером роста является машиностроение, в первую очередь, за счет производства транспортных средств и оборудования (прирост за год на 24,6 %). Наиболее высокие темпы по итогам года отмечены также в производстве резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви.
В 2011 году экспорт товаров, по оценке, вырос по сравнению с 2010 годом на 30,2% и составил 521,4 млрд. долларов США. Увеличение стоимости экспорта в 2011 году по сравнению с 2010 годом связано с ростом цен на основные товары российского экспорта. Импорт товаров в 2011 году, вырос по сравнению с 2010 годом на 30,0% и составил 323,3 млрд. долларов США. Увеличение импорта связано с восстановлением физических объемов ввоза, в то время как средние контрактные цены росли медленнее. Рост импорта наблюдался по всем укрупненным позициям товарной номенклатуры.
Чистый отток капитала из частного сектора в 2011 году составил 84,2 млрд. долл. США, резко увеличившись в четвертом квартале до 37,8 млрд. долл. США. Во многом чистый отток капитала был связан с наращиванием иностранных активов нефинансовым сектором. Отток капитала в 2011 году был также связан с ростом иностранных активов банковского сектора, которые на конец периода составили 33,8 млрд. долл. США, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 32 млрд. долл. США.