Влияние макроэкономической среды на проводимую компаниями финансовую политику является очевидным. Сдерживающие темпы развития в период кризиса и наращивание темпов роста в условиях благоприятного экономического климата позволяют компаниям достичь максимально возможного эффекта от проводимой финансовой политики. Основным составляющим звеном финансовой политики компании является дивидендная политика.
Влияние на дивидендную политику компаний оказывает проводимая политика Правительства РФ в части регулирования дивидендных выплат государственных компаний. Это, в свою очередь, является ориентиром при принятии решения о размере выплачиваемых дивидендов для большинства российских компаний.
В 2012-2014 годах Министерство экономического развития РФ планирует вносить в казну около 150 млрд. рублей ежегодно в форме дивидендных поступлений государственных компаний. План по выплате дивидендов компаний с государственным участием в 2011 году перевыполнен на 8,6%. Правительство РФ прогнозирует законодательно установить минимальную величину дивидендов в размере 25% от чистой прибыли.
Основными этапами формирования современной и эффективной дивидендной политики акционерных обществ являются:
- оценка основных факторов, определяющих формирование и проведение дивидендной политики;
- выбор типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов;
- разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики;
- определение уровня дивидендов на одну акцию (показатель дивидендного выхода);
- оценка эффективности проводимой дивидендной политики.
При определении размера дивидендов на некоторых предприятиях учитывается циклический характер отрасли, к которой относится компания (динамика чистой прибыли и денежного потока компании).
Эффективность дивидендной политики для российских компаний:
- определяется соответствием краткосрочных (тактических) решений стратегическим (долгосрочным) целям развития компании, что выражается в оптимальном распределении прибыли на дивиденды и капитализируемую часть;
- зависит от сглаживания противоречий в интересах компании и номинальных собственников - акционеров.
Повышение научно-технического уровня производственного процесса и экономическая стабильность позволяет повысить прибыльность (рентабельность акционерного капитала). Это усиливает позиции твердого ядра акционеров и позволяет реинвестировать полученную прибыль в дальнейшее развитие и увеличивать абсолютные выплаты по дивидендам.