Анализ отечественной практики определения дивидендных политик компаний позволяет выявить основные преимущества и недостатки формирования дивидендной политики. К основным преимуществам можно отнести гибкую дивидендную политику, учитывающую максимально все изменения конъюнктуры внутренней финансовой среды компании. Недостатком является отсутствие четкого механизма расчета дивидендных выплат с учетом особенностей развития компании.
Для выбора эффективной дивидендной политики учитывается динамика финансовых показателей компании, анализируется практический опыт разработки дивидендных политик крупных российских компаний. Сравнение результатов работы компании с современным опытом в этой области позволит своевременно пересмотреть стратегию развития компании и успешно проводить дивидендную политику в рамках настоящей Концепции.
Для объективной оценки действующих дивидендных политик проанализирована деятельность ведущих отечественных компаний. Основным критерием отбора является лидирующее положение анализируемых компаний, а так же их размер и холдинговая структура управления, методика дивидендных выплат. При оценке компаний учитывался размер чистой прибыли, размер выплаченных дивидендов, как в денежном выражении, так и доли выплаченных дивидендов в общей сумме чистой прибыли, а также инвестиционные возможности компаний.
Для анализа произведена выборка показателей по одиннадцати отечественным компаниям. Выборка обусловлена размером предприятия и организационно-экономическими особенностями его деятельности.
На рисунке 1 представлена чистая прибыль отечественных компаний и размер выплаченных дивидендов.

См. Рис.1. - Размер чистой прибыли и выплата дивидендов российских компаний в 2010 году

Большинство из проанализированных компаний не имеют прозрачного механизма распределения чистой прибыли компании, что снижает эффективность проводимой дивидендной политики.
По оценкам экспертов ведущих рейтинговых агентств, в 2012 году дивидендная доходность государственных компаний составит 3,3%. При принятии правила выплаты дивидендов в размере 25% от чистой прибыли государственных компаний дивидендная доходность увеличится до 4,8%, что соответствуют самым высоким стандартам на развивающихся рынках. Государство посредством проведения дивидендной политики в отношении государственных компаний стимулирует частные компании к созданию эффективной дивидендной политики и повышению размера выплачиваемых дивидендов не менее 25%.